Заявленная миссия Стэнфордского института человеко-ориентированного искусственного интеллекта - продвигать исследования, образование, политику и практику ИИ для улучшения условий жизни человека.

Это заставляет меня думать, что мы обречены.

Во-первых, фраза «искусственный интеллект, ориентированный на человека» - это оксюморон, поскольку ИИ основан на кремнии и коде, а не на людях. Конечно, люди спроектировали первые микросхемы и написали код, но большая часть производства и машинного обучения, благодаря которым искусственный интеллект ускоряет пищевую цепочку IQ, осуществляется искусственным интеллектом.

Роботы уже учатся сами по себе, поскольку с ними часто работают люди, чтобы роботы могли научиться дублировать, а затем заменять их усилия. Заводы не только работают автономно, но и улучшают процессы на них без вмешательства человека.

Что Стэнфорд мог иметь в виду под этим? В его Письме от директоров говорится: Если ИИ должен служить коллективным потребностям человечества, он должен включать понимание того, что движет нами - физически, интеллектуально и эмоционально.

Ой ой. Это похоже на финал серии Служить человеку в Twilight Zone.

Это кулинарная книга!

Далее в письме говорится: «Мы собираем вместе ведущих мыслителей из разных областей, чтобы мы могли лучше подготовить будущих лидеров к обучению, созиданию, изобретению и масштабированию с целью, намерениями и подходом, ориентированным на человека».

Забудьте, что предложение граничит с тарабарщиной; Что поразительно, так это то, что в нем описываются факультеты и выдающиеся научные сотрудники, которые полностью вовлечены в неизбежность господства ИИ в нашей жизни. Многие из них поступают из крупных технологических компаний, разрабатывающих инструменты, а другие учат его внедрению, желая стать властелином.

Может быть, они искренне верят или искренне верят в деньги, которые можно заработать, но люди, изображенные на его веб-сайте, буквально представляют, кто есть кто из команды мечты о доминировании роботов: ученые, преподаватели и бизнесмены, готовые выяснить, как чтобы облегчить наш переход к будущему, которое не является человеческим, но, по крайней мере, центрированным.

Что меня так деморализирует, так это то, что нет уравновешивающего авторитета, который мог бы бросить вызов их предвзятым представлениям и самореализующимся пророчествам.

Можно подумать, что университетское образование, созданное для изучения такой всеобъемлющей темы, будет включать ученых, защитников прав рабочих, психологов, экономистов, даже теологов, которые могут обсуждать значение ИИ, а не болтать о том, как сделать его более приемлемым.

Только разговор окончен, по крайней мере, в Стэнфорде.

Это поваренная книга.

[Это эссе изначально было опубликовано на Кремниевом кресте]