Сегодня компьютерное программирование стало одним из самых важных навыков почти во всех областях. Базовый курс по основам компьютерного программирования был включен в учебную программу всех колледжей на всех факультетах.

По сути, каждый выпускник должен пройти курс «CS101», посвященный основам программирования. К сожалению, преподавание CS101 в большинстве колледжей неэффективно.

Это приводит к тому, что студенты полностью теряют интерес к компьютерному программированию. Многие студенты начинают бояться компьютерного программирования и хотят держаться подальше от него на всю жизнь.

Реальность такова, что информатика проста, и при правильном подходе к обучению ее может изучить каждый. Если вы пытаетесь запомнить что-то, потому что вам сказал об этом учитель, вы наверняка потеряете интерес. Запоминание становится раздражающим через некоторое время.

На чем студенты действительно должны сосредоточиться, так это на правильном подходе к обучению программированию, чтобы они могли использовать его для разных целей.

В этой дорожной карте мы сосредоточились на первокурсниках колледжей, которые плохо знакомы с программированием, а также на студентах, не изучающих компьютерные науки, которые хотят попробовать.

Дорожная карта будет организована следующим образом:

1. Выбор языка программирования
  2. Обучение на начальном уровне
  3. основы программирования идей интересных проектов.
  4. Что вы можете сделать дальше

Выбор языка программирования

Многие студенты всегда обеспокоены тем, какой язык программирования им следует использовать для начала обучения программированию. На самом деле многие спорят о том, какой язык программирования лучше.

Реальность такова, что на уровне CS101 практически не имеет значения, с какого языка программирования вы начинаете. Специфика конкретного языка программирования не должна быть в центре вашего внимания. Скорее, вам следует сосредоточиться на самых фундаментальных концепциях, которые в целом одинаковы для разных языков программирования. Различия находятся на продвинутом уровне, который вы всегда можете подобрать позже.

Наиболее популярными языками программирования, которые преподаются в различных колледжах, являются C, C++, Java и Python. Например, в IIT Bombay язык программирования C++ используется в CS101.

Обратите внимание, что я выделил курсивом термин «используется». Это потому, что никто на самом деле не учит С++. Они обучают основам программирования. C++ оказался языком программирования, который они выбрали для обучения основам. Точно так же в IIT Kanpur они используют C.

Python начал набирать популярность во многих колледжах. Фактически, Python является основным языком программирования в большом количестве онлайн-курсов. Во многих институтах также популярна Java. На самом деле, как упоминалось ранее, вы можете выбрать любой вариант — на данном этапе это вряд ли важно.

Изучение основ программирования

На начальном уровне основной целью является изучение основ программирования и умение писать код на известном языке программирования по вашему выбору. Некоторые из наиболее важных понятий, которые вы должны охватить.

1. Переменная
  2. Постоянный
  3. Операторы и вычисления
  4. Оператор if-else
  5. Петли — for loop, while loo
  6. Оператор switch/case
  7. Функция
  8. Классы и объекты

Компьютерное программирование похоже на плавание — чтобы научиться этому, вы должны применить его. Наблюдая, как плавает кто-то другой, вы не сможете научиться плавать. Вы должны глубоко погрузиться в себя.

Интересные идеи проектов для начинающих

После того, как вы прошли базовый курс программирования, вам обязательно стоит попробовать реализовать базовый проект. Это не должно быть слишком сложно. Ключевая идея здесь состоит в том, чтобы запомнить все знания, полученные в ходе курса, и собрать их в проект, из которого вы можете не только извлечь уроки, но и продемонстрировать их в своей учебной программе. Вот несколько примеров идей для проекта:

1. Игра-викторина
  2. Портал управления базовыми данными студентов/сотрудников​​​​​​
  3. игра виселица
  4. Цифровые часы

В идеале проект должен состоять не менее чем из 500 строк кода. Согласен, что разные языки программирования имеют разный синтаксис, поэтому количество строк кода на самом деле не является хорошим показателем качества проекта. Однако в любом из вышеперечисленных языков (C/C++, Java, Python) 500 строк — это хороший ориентир.

Необходимо создать базовый документ, в котором рассказывается о концепциях, которые вы изучили в рамках проекта. Это поможет вам отслеживать ваш опыт обучения с помощью онлайн-курса, а также поможет вам продемонстрировать свое резюме.

Заключение

Хотя важно выбрать язык программирования, на этом этапе вы можете выбрать любой и продолжить. Вам действительно не нужно присоединяться к офлайн-классу, чтобы изучать программирование.

Существует множество онлайн-курсов, на которых вы можете научиться основам строительства и правильным концепциям, не выходя из дома. Фокус Попробуйте и поработайте над проектом, чтобы вы могли продемонстрировать его в своем резюме.