Искусственный интеллект может стать катализатором огромного человеческого опыта. В настоящее время мы живем в одно из самых захватывающих времен, когда технологии делают огромный скачок вперед.

В наши дни вы много слышите об искусственном интеллекте (AI), машинном обучении (ML) и глубоком обучении (DL), как хороших, так и плохих в зависимости от вашего источника, и многие из нас сразу же вызывают в воображении образы Авы из Ex Machina или случайные эпизод из "Черного зеркала". Однако, хотя большинство людей считают, что это совершенно новая технология, на самом деле она появилась в 1950-х годах.

Сегодня AI, ML и DL присутствуют в нашей жизни способами, которые мы даже не можем рассматривать: распознавание голоса и изображений Google, механизмы рекомендаций Netflix и Amazon, Siri от Apple, автоматические электронные письма и текстовые ответы и многое другое. Имея повсюду данные, появляется больше информации для анализа и улучшения этих программ.

Кто такие три амигоса?

• Искусственный интеллект (AI) анализирует данные и быстро предоставляет пользователям аналитические результаты. Компьютерные системы, которые могут выполнять задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта, такие как визуальное восприятие, распознавание речи, принятие решений и перевод между языками.
  • Машинное обучение (ML) не только анализирует необработанные данные, но и ищет закономерности в данных, которые могут дать дополнительную информацию. Это дает компьютерам возможность «учиться» с данными без явного программирования.
  • Deep Learning (DL) анализирует данные и шаблоны данных, но он идет еще дальше. Компьютер также использует передовые алгоритмы, разработанные специалистами по данным, которые задают больше вопросов о данных, чтобы предоставить еще больше информации. Сети, способные к автоматическому обучению на основе неструктурированных или немаркированных данных.

Короче говоря, глубокое обучение - это подмножество машинного обучения, а машинное обучение - это подмножество искусственного интеллекта, который является общим термином для любой компьютерной программы, которая может «думать», «вести себя» и делать «вещи» так, как может человек. делать.

За последнее десятилетие глубокое обучение используется предприятиями для решения задач бизнес-уровня. От распознавания лиц до рекомендации продукта, сегментации клиентов, машинного перевода, бизнес-аналитики, сетевой безопасности и т. Д. - использование глубокого и машинного обучения как процесса полностью изменило мир, в котором мы живем сегодня.

Вот несколько способов, которыми искусственный интеллект уже используется в различных отраслях.

Переводы

Хотя автоматический машинный перевод не нов, глубокое обучение помогает улучшить автоматический перевод текста за счет использования многослойных нейронных сетей и возможности перевода с изображений.

Распознавание языка

Машины глубокого обучения начинают различать диалекты языка. Машина решает, что кто-то говорит по-английски, а затем задействует ИИ, который учится различать диалекты. Как только диалект определен, другой ИИ, специализирующийся на этом диалекте, вступит в игру. Все это происходит без участия человека.

Автономные автомобили

Пока беспилотный автомобиль едет по улице, работает не одна модель искусственного интеллекта. Некоторые модели глубокого обучения специализируются на уличных знаках, а другие обучены распознавать пешеходов. Когда автомобиль движется по дороге, он может получать информацию от миллионов отдельных моделей искусственного интеллекта, которые позволяют автомобилю действовать.

Этические проблемы

Исследования показывают, что пользователи ценят прозрачность и контроль. С помощью ИИ пользователи получают контентные базы по своим шаблонам, не зная, как и почему. Важно знать, что им нравится контролировать и понимать результаты / действия услуг и продуктов, основанных на ИИ.

Другая проблема заключается в том, что чем больше мы делегируем ИИ, тем больше мы отдаляемся от понимания того, что и почему мы делаем. Это ведет к риску отчуждения от дистиллированных знаний и навыков.

Это все вокруг тебя. Куда направится ИИ? Куда это нас приведет? Сложно сказать. Область продолжает развиваться, и следующий крупный прорыв может быть не за горами.

Меня беспокоит не искусственный интеллект, а человеческая глупость. Нил Якобштейн

Технологии продолжат развиваться и будут продолжать разрушать нашу жизнь способами, которые мы даже не можем себе представить.