Я начал свою карьеру в сфере технологий в качестве разработчика. Я еще не называл себя программистом или кодером, я был разработчиком. Я претворял идеи в код, воплощал в жизнь абстрактные концепции и вообще делал то, что другие люди считали в то время довольно эксцентричным занятием.

Перенесемся на 25 лет вперед, и мир, наконец, осознает невероятную силу программного обеспечения, способного изменить жизнь людей. Мое увлечение компьютерами выросло из хобби. Мне было 13 лет, и я начал видеть рекламу таких вещей, называемых компьютерами, еще до того, как IBM выпустила ПК и Commodore, TRS и Apple, где единственные игры в городе.

Я не знаю точно, почему я нашел эти новые машины очаровательными, может быть, все эти часы, проведенные за просмотром Звездного пути, Космос: 1999 (посмотрите, это было отличное шоу о Луне, отправляющейся на прогулку) или за чтением Исаака. Истории Азимова о роботах (и да, я также играл в Dungeons and Dragons, я был полным компьютерщиком 1980-х!), благодаря которым будущее казалось неразрывно связанным с компьютерами.

Я должен был быть частью этого будущего, и поэтому я убедил свою мать купить мне Commodore 64, который, как и его название, имел колоссальные 64 КБ памяти!

Я не знал, что это было, я не знал, почему мне это нужно, но я знал, что мне это нужно. Я понятия не имел, что с ним делать, но к нему прилагалось руководство, поэтому я его прочел от конца до конца. Это было великолепно.

Я узнал об этой вещи под названием Basic, которая позволит мне писать свои собственные программы, и поэтому я решил написать менеджер чековой книжки для моей мамы. > как способ отплатить ей за покупку.

Я написал подпрограммы ввода для сбора ее данных, сохранения их в файле и смог вывести баланс счета. Я с гордостью показала его маме, и она кивнула, улыбнулась и подбодрила меня, но никогда на самом деле не использовала его.

Не так уж и удивительно. Я имею в виду, что носить с собой монитор, а процессор и клавиатуру, когда вы делаете покупки, — это далеко не идеально, и весь этот ввод данных постфактум, возможно, менее чем эффективен. Тем не менее, меня зацепило, я написал свою самую первую программу!

Я научился признавать, что компьютеры могут быть расширениями нашего разума, позволяя нам исследовать и создавать миры нашего собственного воображения, и в 13 лет у меня было какое воображение!

Я перешел с Basic и выучил машинный язык, и это было круто. Перемещение битов и байтов, чтобы заставить что-то происходить на дисплее, было волшебством. Хотя это принесло свою долю разочарований, но для реальной власти над машиной его нельзя было превзойти.

Вам может быть интересно, какое отношение все это имеет к смене карьеры в 50 лет, вы могли бы подумать, что я просто продолжил бы, получил степень в области компьютерных наук и начал бы писать много-много кода, но это не то, что произошло.

Я программировал, но это было хобби, а не то, чем я зарабатывал на жизнь. Это дало мне мою первую работу в IT. Это была работа по контракту, связанная с переносом приложений с мейнфрейма на клиентские серверы с использованием MS Access. Я занимался этим в течение нескольких лет, но в конце концов перешел на руководящие должности и оставил мир кодирования позади. К тому времени у меня была семья, дети, которых нужно было кормить, и ипотека, которую нужно было платить.

В то время я думал, что просто бросаю работу, способ оплачивать счета, но сейчас, в 50 лет, я понимаю, что, возможно, дело было не только в этом. Возможно, то, что я оставил после себя, было детским любопытством к окружающему миру, и теперь, когда ипотека выплачена, а детей нет дома, я хочу вернуть это.

Итак, мне 50 лет, я снова учусь программировать, и о, как это изменилось!

Мобильные устройства, Интернет, множество языков, код везде и во всем. Это все так увлекательно.

С возвращением любопытство, с возвращением с возвращением.