Это начало карьеры разработчика программного обеспечения?

Я изучаю бизнес-информационные системы, поэтому половину времени я работаю в компании, а вторую половину - в университете. Я стараюсь получить как можно больше теоретических знаний и применить их на практике.

На втором курсе университета я подал заявку на работу на конкретный факультет, который в ретроспективе оказался для меня лучшим из возможных.

До того дня у меня не было большого опыта в программировании. Конечно, в университете у нас было несколько лекций о Java как о нашем первом языке, и было интересно создать что-то, что работает. Но сначала мой код, большую часть времени, не работал так, как предполагалось. Через некоторое время я разочаровался и решил отложить теорию и взглянуть на программирование с практической точки зрения в компании. На мой взгляд, было два сценария: либо снова будет то же разочарование, либо все получится.

Еще раз - одно из лучших решений, которые я когда-либо принимал!

Я подал заявку на стажировку и во время собеседования полностью честно рассказал о своих навыках программирования. Я классифицировал себя как новичок, которому нужно много советов.

Вопреки моим ожиданиям они предложили мне такую ​​возможность. У меня было много чувств: я был счастлив, взволнован и немного напуган. Они порекомендовали мне два языка, Ruby и Golang, и посоветовали сосредоточиться на том, который мне нравится больше всего. До стажировки я старался практиковать столько, сколько мог. Мне также поручили человека из этого отдела заботиться обо мне и быть моим первым контактным лицом.

Первый день начался, и я был потрясен. Практически все в отделении это заметили и попытались подбодрить меня, сказав, что мое замешательство - это нормально, и через какое-то время на все мои вопросы будут даны ответы. В итоге я сидел рядом с коллегой на сеансе парного программирования - ну, я совершенно потерялся, так что давайте скажем, что он, по сути, «спаривался» один. Я старался не отставать от его кода и прислушиваться к его объяснениям. День за днем ​​я приходил домой с сильной головной болью. Спустя несколько недель все продолжали объяснять и обладали святым терпением. Я чувствовал себя виноватым и не хотел быть обузой. Я хотел работать продуктивно и делать все самостоятельно. Я был разочарован.

Однажды я начал задавать вопросы. Я понимал основы того, над чем мы работали, и пробовал ставить под сомнение здравый смысл. Удивительно, но мои вопросы оказались полезными не только для меня, но и для всей команды. Пока они мне что-то объясняли, мои коллеги задавали свои вопросы, и ответ не всегда был легким. Но я впервые почувствовал себя частью чего-то. Не поймите меня неправильно: я уже был частью команды, но до того дня чувствовал себя потерянным.

И тут я понял: задавать вопросы - моя суперсила! Я почувствовал себя намного увереннее и в свободное время начал создавать собственные программные проекты. Время от времени я застревал, но, к счастью, я работал с одними из лучших инженеров-программистов, которых я знал, и всегда имел руку помощи. Мое развитие было потрясающим. Я никогда не узнал столько, сколько за это время.

Итак, вот несколько важных уроков, которыми я хочу поделиться:

Ваша команда - важный фактор для достижения наилучших результатов. Коллеги, которые поддерживают вас, но также бросают вам вызов - лучшие!

Делайте ошибки, задавайте глупые вопросы, просто СДЕЛАЙТЕ это. Никто на тебя не укажет. Вы новичок, и если даже не попробуете, то не сможете развиваться.

Нет ничего, чему вы не могли бы научиться, но начало может быть трудным. Не сдавайтесь - величайшие свершения придут через некоторое время. Чтобы стать хорошим инженером, нужен опыт, и попытка его применения - первый шаг в правильном направлении.

Так что, возможно, вы сможете идентифицировать себя с моим посланием и почувствуете мотивацию никогда не прекращать попытки. Мне нужна была такая мотивация несколько месяцев назад, и у меня были отличные коллеги, которые поддерживали меня. Я всегда буду благодарен за это ...

Никогда не переставай быть любопытным!