Повестка дня HEDNA 2019 продемонстрировала невероятный потенциал встречи лучших умов индустрии гостеприимства, и конференция, безусловно, не разочаровала.

Эндрю Сандерс из DataArt рассказывает о встрече с ведущими мыслителями в HEDNA (Ассоциация гостиничной электронной сети распространения): взгляды на рост ИИ и машинного обучения, изменение потребительских предпочтений и основные проблемы для сектора гостеприимства.

Собрание HEDNA в этом году превзошло даже самые смелые мои ожидания: 355 человек отметили самую высокую посещаемость на сегодняшний день. Это была вдохновляющая встреча с ведущими мыслителями в нашей области, которая предоставила множество идей для углубленного обсуждения основных проблем, стоящих перед сегодняшним сектором гостеприимства, и будущего направления нашей отрасли.

Участники имели честь послушать многих увлекательных спикеров высокого уровня, в том числе:

Сэм Шэнк: основатель и генеральный директор Hotel Tonight

Тодд Данлэп, управляющий директор Booking.com

Адам Харрис: генеральный директор и соучредитель Cloudbeds

Джордан Холландер: соучредитель HotelTechReport

Кэмми Хаузер: руководитель гостиничной программы в Airbnb

Абхиджит Пал: руководитель отдела исследований Expedia

Стивен Ван Беллегем: соучредитель Nexxworks

Джейсон Дорси: соучредитель и президент Центра кинетики поколений

Искусственный интеллект и машинное обучение

AI и ML были основными темами обсуждения на протяжении всей конференции, при этом особое внимание уделялось огромной важности бесшовной интеграции искусственного интеллекта в основные ингредиенты, необходимые для обеспечения образцового обслуживания клиентов.

Будущее нашей отрасли будет включать в себя широкий спектр технологий, основанных на искусственном интеллекте и машинном обучении, включая распознавание лиц (умные очки), кэширование (использование машинного обучения для определения того, какие данные наиболее ценны для кэширования в определенное время) и картографирование помещений (согласование множество систем, по-разному описывающих тип помещения).

В то же время по мере расширения использования этих передовых технологий отрасль сталкивается со значительными проблемами, связанными с ее интеграцией. Рост AI и ML особенно сложен в управлении из-за частого использования в гостиничном секторе старых технологий с разрозненными данными, которые не могут легко взаимодействовать с новейшими системами. Я надеюсь, что в следующем году наша отрасль совершит большой скачок, отказавшись от устаревших способов управления данными и разработав комплексные решения, способные полностью интегрироваться со всеми технологическими подразделениями, необходимыми для работы сегодняшнего программного обеспечения, а также будущих инноваций.

Значительные достижения в области ценности алгоритмов уже меняют способ совершения покупок и принятия решений благодаря более точным прогнозам дополнительных услуг и продуктов, которые заинтересуют потребителя на основе покупки.

Изменение потребительских предпочтений

Миллениалы предпочитают текстовые сообщения всем другим формам общения, и другие сегменты поколения быстро присоединяются к этому сдвигу. Хотя роскошные отели по-прежнему ориентированы на «высокие прикосновения», их клиенты все меньше и меньше хотят такого стиля общения. Ожидается, что это фундаментальное изменение потребительских предпочтений приведет к более широкому использованию чат-ботов, виджетов веб-чата и обмена сообщениями, поскольку все больше людей принимают эту эволюцию.

В наши дни практически у каждого есть мобильное устройство, что ведет отрасль к дальнейшему развертыванию систем, напоминающих по простоте те самые вещи, с которыми люди уже знакомы, например голосовые и другие решения IoT, часто используемые дома.

Проблемы отрасли

Задержка по-прежнему остается одним из самых больших препятствий на пути развертывания передовых технологических решений. В динамичном мире гостеприимства обмен данными должен быть немедленным, чтобы технологии были эффективными. Когда отель подключен к Expedia или другим OTA, задержка даже в несколько секунд может привести к хаосу, потенциальному двойному бронированию и другим недопустимым осложнениям. Специалисты по технологиям в нашей отрасли усердно работают над решением этой серьезной проблемы, чтобы обеспечить развертывание лучших решений без каких-либо задержек подключения.

На переднем крае звезда Airbnb продолжает расти по мере того, как меняются ожидания и предпочтения потребителей, а «опыт» путешествий выходит на передний план рыночного ландшафта.

К сожалению, многие эксперты считают, что экономический спад не за горами. Хотя еще слишком рано говорить о том, когда эта ситуация повлияет на гостиничный сектор, некоторые считают, что мы увидим этот спад уже в конце этого года.

В целом, HEDNA 2019 стала прекрасной возможностью обсудить основные принципы нашей развивающейся отрасли с ведущими умами. По мере того, как интеграция технологий растет в геометрической прогрессии во всем секторе гостеприимства, внедрение инновационных решений монументально улучшает ландшафт нашей отрасли.

Пожалуйста, поделитесь со мной своими мыслями о HEDNA 2019 в комментариях.

АвторЭндрю Сандерс,
вице-президент по туризму и гостиничному бизнесу в Северной Америке, DataArt