Мы все были там. Набираешь документ в Microsoft Word, все идет отлично, заходишь на панель инструментов, чтобы внести изменения, а этой чертовой кнопки там нет. Раньше это было там. Куда оно делось? Это было чертово обновление. Глупый Microsoft, двигающий эту кнопку. Теперь, где, черт возьми, это?

Они все это делают, все крупные технологические компании. Неважно, телефон это, компьютер или видеорегистратор, все было хорошо, как было, и они пошли дальше и изменили его. Есть несколько очевидных причин, которые мы придумываем.

1. «Они тупые»

Легко предположить, что кто-то сделал что-то не подумав и без веской причины. Мы делаем поспешный вывод, когда недостаточно обдумываем или не можем понять, при каких обстоятельствах было принято решение. Но позвольте мне сказать вам, Google, Amazon, Facebook, Apple, они не глупы. И решение переместить эту кнопку на вас далось нелегко. Управление изменениями — это процесс, который поглощает тысячи часов рабочего времени многих сотрудников. Встреча за встречей, наброски новых проектов и обоснование изменений. Работа, которая требуется компании, чтобы переместить эту кнопку, ошеломляет и обычно составляет десятки тысяч, если не сотни тысяч долларов. Это решение далось нелегко и не глупыми людьми.

2. «Они не заботятся обо мне»

Этот вроде правда. Им плевать на вас как на личность. Они заботятся о вас, но ровно настолько, насколько они заботятся о других своих клиентах. У этих компаний миллиарды клиентов. Миллиарды. То, что они не заботятся о вас, не означает, что они не заботятся о клиентах. На самом деле все наоборот. Они заботятся обо всех своих клиентах и ​​принимают решения, исходя из того, что лучше для всех, чтобы удовлетворить потребности многих, а не потребности немногих.

3. «Все было хорошо, как было»

Это подводит нас к самому важному выводу. Когда компания вносит существенные изменения в свой продукт, на то есть веская причина. Это хорошо продумано, над решением работало много умных умов, а реализация имела вполне конкретную причину. Это может быть сделано для того, чтобы сделать вещи более интуитивно понятными, очистить интерфейс, оптимизировать вашу производительность или избавиться от функции, которая никому не нравилась. Самое важное, что вы должны сделать, сталкиваясь с переменами, — это попытаться понять. Не только куда они переместили кнопку, но и почему они ее переместили. Это не потому, что они глупы и не хотят вас достать. Скорее всего, изменение сделало продукт лучше, просто вы слишком близко к ситуации, чтобы понять это. Вы знали, где находится кнопка, так что найти ее сейчас — заноза в заднице. Но для человека, который не знал, где он находится, наверное, его проще найти сейчас.

Ключ к эффективному использованию технологий не в том, чтобы запомнить, где что находится, а в том, почему оно там. Понимание лучше, чем знание. Если вы сможете понять логическое обоснование разработчиков, вы сможете стать невосприимчивым к изменениям. Считайте себя исследователем, а не поселенцем. В постоянно меняющемся ландшафте ничто не остается прежним. Всегда будьте открыты для изучения, поиска ответа на свой вопрос. Прочтите экран, щелкните по нему, и когда вы найдете эту чертову кнопку, попытайтесь понять, почему они переместили ее туда.

Наконец, если вы все еще не можете его найти. Погугли это. Уверяю вас, кто-то уже задавал этот вопрос. Всегда удобно заходить в Google и набирать «как вставить гиперссылку в Microsoft Word». Я гарантирую, что одна из первых страниц поможет вам в этом.

Сохраняйте открытость к изменениям, принимайте изменения, и ваш мир станет лучше.