Катапультирование новой волны стартапов в области искусственного интеллекта, автоматизации, робототехники и Интернета вещей

В современном мире, наполненном технологиями, такие модные слова, как искусственный интеллект, машинное обучение и автономия, вошли в нашу повседневную лексику. В этих областях зарегистрировано рекордное количество стартапов, и в эти стартапы поступает рекордный объем капитала. И большие, и маленькие компании пытаются оценить, как эти новые технологии могут помочь (или потенциально подорвать) их бизнес.

Реальность такова, что искусственный интеллект, машинное обучение и автономия - это больше, чем просто модные слова - это технологии, которые действительно могут изменить массивные традиционные отрасли, такие как транспорт, производство, сельское хозяйство, бытовая электроника и науки о жизни. От беспилотных автомобилей и грузовиков на дорогах до автономных дронов в воздухе и роботов на полях - потенциал практически безграничен. Легко понять, почему инвесторы так стремятся вкладывать капитал в стартапы, используя эти тенденции. Мы, как и другие инвесторы, твердо верим в эти тенденции.

Хотя технологические тенденции, на которые мы ориентируемся, схожи, наш подход и план различны: 1) Начните с фундаментального понимания того, что является действительно современным на каждом уровне технологического стека. 2) Определите текущие технологические пробелы, существующие в каждой отрасли, особенно те пробелы, которые, в случае их заполнения, могут открыть большие рыночные возможности. 3) Ищите инвестиции как в горизонтальные базовые технологии (применимые к различным отраслям), так и в отраслевые вертикально интегрированные решения. Оба типа инвестиций необходимы для того, чтобы добиться радикальных изменений.

Итак, сегодня мы рады объявить, что мы запустили Catapult Ventures и завершили сбор средств для нашего первого фонда в размере 55 миллионов долларов, ориентированного на посевные и предпосевные инвестиции в области искусственного интеллекта / машинного обучения, автоматизации, робототехники и Интернета вещей. .

Как мы здесь оказались?

Мы впервые встретились на отраслевом мероприятии около четырех лет назад, когда Руз работал в Kleiner Perkins, занимаясь исследованиями технологий для беспилотных автомобилей, а Даррен возглавлял команду автопилотов в Tesla. Мы оставались на связи, обмениваясь идеями и отзывами об интересных стартапах и предпринимателях в наших сетях. Позже Роуз и команда КП наняли Даррена в DJI, компанию, входящую в портфель КП, чтобы создать команду исследований и разработок в Кремниевой долине. Со временем мы стали более тесно сотрудничать и нашли несколько привлекательных стартапов на начальном этапе для практики KP Hard-Tech. Но когда некоторые из этих очень ранних компаний не соответствовали инвестиционному профилю крупных венчурных фондов КП, мы увидели возможность.

Мы чувствовали, что с нашими дополнительными наборами навыков, опытом, сетями и знаниями в предметной области мы могли бы предложить уникальный и дифференцированный пакет для предпринимателей, которые только готовились к запуску своих компаний. Помимо предоставления раннего капитала, мы могли бы помочь предпринимателям создать свою продуктовую стратегию и технологическую дорожную карту, нанять ключевые таланты в нужное время и построить наиболее эффективные ранние стратегические партнерства. Мы также хотели сотрудничать с несколькими корпоративными инвесторами, которые могли бы дополнительно проверить стратегии наших портфельных компаний, предоставить дополнительный капитал и стать первыми клиентами компаний, которых мы поддерживаем. С Catapult Ventures мы сейчас делаем все вышеперечисленное.

Наш подход уже нашел большой отклик у предпринимателей, и мы создали отличное портфолио, соответствующее нашему тезису, которое включает в себя: Starsky Robotics (автономные грузоперевозки), XNOR.AI (эффективный вывод ИИ на границе), SpinLaunch (небольшой система запуска спутников), Engine ML (ускорение глубокого обучения), Advanced Farm (автоматизированное сельское хозяйство) и Elroy Air (крупномасштабные автономные грузовые дроны). Но это только начало. Мы планируем создать еще 15–20 компаний в нашем портфеле для первого фонда Catapult.

Нам очень повезло, что у нас есть фантастический набор партнеров с ограниченной ответственностью, которые с самого начала верили в наше видение и стратегию. Сюда входит сильный набор корпоративных инвесторов из автомобильной, аэрокосмической и полупроводниковой / IoT-отраслей, а также вдумчивых и единомышленников институциональных инвесторов и инвесторов семейных офисов. Наши партнеры с ограниченной ответственностью позволили нам осуществить нашу мечту, и мы всегда ей благодарны.

Продолжая расширять портфолио, мы никогда не упустим из виду обещание, данное предпринимателям. Мы обещаем быть самыми находчивыми и активными ранними инвесторами в вашей компании. Мы обещаем всегда помнить о вашей поддержке и ваших интересах. И мы обещаем использовать нашу сеть и опыт и сделать все, что в наших силах, чтобы катапультировать вашу компанию в будущее.

С нетерпением жду отличного 2019 года!

Руз и Даррен

Www.catapultventures.vc