Продукты искусственного интеллекта, одобренные FDA

Вокруг применения искусственного интеллекта (ИИ)/машинного обучения (МО) в здравоохранении много ажиотажа. Меня, как специалиста по здравоохранению в AltaML, часто спрашивают об историях успеха применения ИИ/МО в здравоохранении. Я думаю, что хорошее место для начала — продукты на рынке, которые одобрены FDA. Хотя это снимок более широкого потенциала и рынка, вот несколько отличных примеров того, что FDA одобрило для AI/ML в здравоохранении.

IDx-DR — автономное определение диабетической ретинопатии

Денситас | Density — создает отчеты о плотности груди.

DLC Expert — Автоматизированное оконтуривание критических структур при лечении радиационной онкологии

ОстеоДетект — Обнаруживает распространенные типы переломов запястья по рентгеновским снимкам.

AIDOC — Отмечает случаи острого внутричерепного кровоизлияния на КТ головного мозга

Accipio Ix — отдает приоритет клинической оценке кровоизлияний в мозг при компьютерной томографии.

Viz LVO/CTP — анализирует КТ головного мозга на наличие признаков инсульта и предупреждает клиницистов.

EchoMD Auto EF — помогает клиницистам интерпретировать ультразвуковые данные для более качественной количественной оценки/лечения сердечных заболеваний.

Zebra’s Radiology Assistant — рассчитывает риск ишемической болезни сердца на основе КТ-сканирований с синхронизацией по ЭКГ.

Powerlook Density Assessment — автоматический расчет плотности груди по маммограммам

Arterys — у этой компании есть пять одобренных FDA продуктов, ориентированных на визуализацию, связанную с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

DreaMed Diabetes — Персонализированная система управления сахарным диабетом 1 типа

Я намеренно сделал описания краткими, чтобы это не было огромным эссе. Это должно включать в себя большинство одобренных FDA решений искусственного интеллекта для здравоохранения, но не стесняйтесь комментировать, если я что-то пропустил!