Итак, вы, наконец, решили попробовать Ubuntu и прошли через все хлопоты «nomodeset» и «acpi = off» (если у вас есть драйверы NVIDIA, вы знаете, что это за боль), и вас встретили уродливым оранжевым экраном. Что выглядит абсолютным дерьмом. Но вот что самое лучшее в Ubuntu, это то, что он настраивается в отличие от Windows (у него есть дождемер, но требует много оперативной памяти, и это не так уж и хорошо) и macOS. Вы можете перейти от стандартного Bionic Beaver к материалу Тони Старка примерно за 10 минут. Без лишних слов, приступим.

Установить настройки GNOME

Хотя в системных настройках по умолчанию есть множество опций для настройки вашей системы GNOME в соответствии с вашими потребностями, я все же рекомендую использовать GNOME Tweaks, чтобы сделать больше настроек рабочего стола GNOME в Ubuntu 18.10 или других дистрибутивах Linux. Некоторые из настроек, которые вы увидите в этой статье, будут использовать этот инструмент.

Вы можете найти настройки GNOME в Центре программного обеспечения. Или просто откройте терминал и напишите

sudo apt install gnome-tweak-tool

Расширения оболочки GNOME

Некоторые функции оболочки GNOME по умолчанию заблокированы. Их можно изменить с помощью расширений оболочки GNOME. Он состоит из 8–10 полезных расширений, включая то, которое позволит вам изменить тему оболочки GNOME.

sudo apt install gnome-shell-extensions

Отображение процента заряда батареи

Намного удобнее отображать процент заряда батареи. Вы можете легко сделать это с помощью инструмента GNOME Tweaks. Запустите GNOME Tweaks и перейдите в верхнюю панель - ›Процент заряда батареи. Затем вы можете включить его.

Установка тем и пакетов значков

Есть 3 основных компонента, которые мы можем настроить.

1. Иконки. Это означает довольно просто. Вы можете настроить значки, например сделать их более плоскими (через мгновение вы поймете, что это означает).
  2. GTK3: GTK - это фреймворк, используемый для создания графического интерфейса приложения. Загрузите темы GTK3 в том виде, в котором они используются в Ubuntu в настоящее время.
  3. Тема оболочки GNOME. Изменение темы оболочки GNOME приведет к изменению элементов оболочки, таких как верхняя панель, обзор активности, уведомления на рабочем столе и т. д.

Я покажу вам несколько способов установки тем.

1. Использование PPA для установки тем

Личный архив , проще говоря, представляет собой набор программного обеспечения, не включенного в Ubuntu по умолчанию. PPA - это самый простой способ установки тем, а самое главное, его очень легко обновлять.

Здесь я установлю тему Flat Remix. Откройте терминал и введите эти команды.

sudo add-apt-repository ppa:daniruiz/flat-remix
sudo apt-get update
sudo apt-get install flat-remix-gnome

2. Установка тем вручную

1. Загрузите zip-файл.
  2. Перейдите в домашний каталог и нажмите Ctrl + H, чтобы отобразить скрытые файлы и папки. Если вы видите папки .themes и .icons, все в порядке. Если нет, создайте новые папки с именами .themes и .icons.
  3. Извлеките тему GTK и Gnome Shell в папку .themes, а пакет значков - в папку .icons.

Смена темы

Для изменения темы используйте инструмент настройки GNOME. Приложения представляют тему GTK, значки - тему значков, а Shell - тему оболочки Gnome. Иногда появляется треугольник над темой оболочки. Это связано с тем, что некоторые функции по умолчанию заблокированы. Включите «Пользовательские темы» в расширении GNOME Shell. После этого перезапустите приложение GNOME Tweaks. Теперь вы увидите, что треугольник исчез, и вы можете изменить оболочку GNOME.

Смена терминала

Изменив тему, если вы хотите сделать свой терминал прозрачным, откройте терминал - ›редактировать -› Настройки.

Вот ссылка на обои.

Дополнительные советы:

1. Если вы используете его для машинного обучения, постарайтесь не устанавливать numpy, scipy и все другие сотни библиотек самостоятельно. Используйте Anaconda, чтобы сделать все это за вас.
  2. Когда вы находитесь в анаконде, используйте виртуальную среду для всего. Виртуальная среда похожа на виртуальное пространство, в котором запускаются определенные файлы. Например. одна программа использует python 3.5, а другая - python 3.7, но в вашей системе - 3.6.5. Чтобы избежать этих проблем, вы можете создать виртуальную среду, которая установит python 3.7 в этом виртуальном пространстве, а затем вы сможете запускать в ней свою программу. Я сделал 3 отдельных виртуальных env для машинного обучения, машинного обучения и веб-разработки. База - это значение по умолчанию, предоставляемое conda.

3. Для установки драйверов NVIDIA используйте PPA. Это намного проще и меньше хлопот.

4. Берегите глаза. Включите ночник.

Это все для этой статьи. Надеюсь, вам понравилось. Большое спасибо.

📝 Прочтите этот рассказ позже в Журнале.

🗞 Просыпайтесь каждое воскресное утро и слышите самые интересные истории, мнения и новости недели, ожидающие в вашем почтовом ящике: Получите примечательный информационный бюллетень›