3 вещи, которые помогли мне стать разработчиком

Научиться писать код непросто, а улучшить его еще труднее. Вот три вещи, которые помогли мне стать разработчиком.

# 1: Читайте, читайте, читайте

Некоторые люди не любят читать, но, как разработчик, чтение - это навык, который поможет решить многие проблемы, с которыми вы можете столкнуться в повседневной жизни программирования.

Хотите выучить новый язык, фреймворк, API? Чтение документации по этой технологии всегда является хорошей отправной точкой для ее изучения. Конечно, качество документации не всегда будет лучшим, но проверить ее никогда не помешает.

Документация - не единственное, что вы будете читать. Когда вы начнете работать с другими разработчиками, вы столкнетесь с чужим кодом. Чтение кода, который вы не писали, - один из лучших способов понять внутреннюю работу вашего языка.

Увидев код, написанный другим разработчиком, вы получите решения, о которых вы, возможно, никогда не задумывались. У вас может возникнуть желание переписать код, увидев альтернативные решения.

# 2: перепишите свой код

В процессе разработки существует множество способов решить одну и ту же проблему. Недавно я обнаружил вопрос StackOverflow, в котором кто-то спрашивал, как использовать первую букву строки с заглавной буквы. Вопрос элементарный, но на этот пост были даны ответы на три страницы за десять лет. Это говорит о том, что у такого простого вопроса есть множество решений.

Возможность переписать свой код (рефакторинг) - это возможность рассмотреть альтернативные решения, о которых вы не думали в то время. Этот рефакторинг может добавить больше кода или упростить код, но вашей целью всегда должно быть пробовать что-то новое.

Рефакторинг может оказаться не тем, чего вы ожидали; но пока вы сохраняете спокойствие, все будет хорошо.

# 3: Сохраняйте спокойствие

Сохранение спокойствия, возможно, лучшее качество, которое может иметь разработчик. За время работы с разными людьми у меня было немало коллег, которые паниковали, когда что-то ломалось или не работало.

Как только вы запаникуете, вам будет намного труднее придумать решения проблемы, которую вы пытаетесь решить, потому что ваш мозг будет омрачен сомнениями и разочарованием.

Отличный способ вернуть вас на Землю, когда вы начинаете паниковать, - это отойти от своей машины. Лично я хожу в туалет. Чаще всего к вам приходят решения или внезапные осознания, которые могут помочь вам решить вашу проблему.

Эти три вещи не гарантируют, что они сразу помогут вам стать лучше как разработчику, но определенно направят вас в правильном направлении.

Чтение, переписывание и сохранение спокойствия более или менее не имеют ничего общего с написанием самого кода; но это вещи, которые мы забываем распознавать по мере продвижения по пути развития.

Я разработчик, сейчас работаю в Ванкувере, Канада. В основном я работаю фронтенд-разработчиком и все еще занимаюсь бэкендом. Не стесняйтесь посещать мой веб-сайт и подписываться на меня, а также на мои учетные записи в различных социальных сетях!