Привет ребята,

Сегодня мы посмотрим, как работают веб-сайты. В этой статье я отвечу на следующие вопросы: что на самом деле происходит, когда вы вводите адрес этого веб-сайта в браузере и нажимаете Enter? Почему вы видите эту строку поиска на www.google.com? Откуда все это взялось? Чтобы понять концепции, описанные в этой статье, вам совсем не нужны предварительные знания о технологиях! Да, вы правильно прочитали, ничего.

Начнем с самых основных понятий. Прежде чем вы сможете посетить веб-сайт, вам необходимо знать его адрес. Два очень популярных адреса веб-сайтов - это www.facebook.com и www.google.com. Чтобы использовать facebook или google, вам нужно открыть браузер и ввести один из двух адресов веб-сайтов в адресную строку браузера, и точно так же вы сможете получить доступ к услугам, которые они предоставляют. Этот адрес веб-сайта (www.google.com или www.facebook.com) технические специалисты называют URL-адресом, мы вскоре увидим почему.

Первая концепция: изучение URL.

URL - это аббревиатура, образованная от слов Uniform Resource Locator. URL-адрес неофициально называется веб-адресом. Название Uniform Resource Locator имеет большой смысл, когда вы думаете о содержании веб-сайта как о ресурсах.

Типичный пример - наша дорогая старая Википедия. Википедия содержит множество ресурсов, охватывающих образование, историю, развлечения и многое другое. Например, к статье в Википедии о Бараке Обаме можно получить доступ, щелкнув веб-адрес; Https://en.wikipedia.org/wiki/Barack_Obama. Этот веб-адрес находит статью Барака Обамы в Википедии в Интернете и отправляет ее в ваш браузер! Вы понимаете, почему теперь веб-адрес называется универсальным указателем ресурсов? (Подсказка: URL-адреса - это прямые адреса ресурсов (веб-страниц) в Интернете).

Надеюсь, теперь вы понимаете, что каждая веб-страница в Интернете имеет связанный с ней URL-адрес и что браузерам нужен этот URL-адрес, чтобы отображать веб-страницу для вас. Отличная работа, если ты здесь. Я болел за вас.

Далее, что на самом деле происходит, когда вы вводите URL-адрес и нажимаете Enter?

Вторая концепция: веб-серверы.

Если вы какое-то время общались с разработчиками программного обеспечения (или с любым техническим специалистом в этом отношении), скорее всего, вы слышали, как они говорили или упоминали веб-серверы. Время от времени в новостях появляются статьи о том, что веб-серверы компаний выходят из строя или подвергаются атакам хакеров. Если вы никогда не понимали, что такое веб-сервер, я пишу это (с любовью) для вас. *рвать.

Давайте сделаем резервную копию после того, как вы введете URL-адрес в адресную строку и нажмете Enter. На этом этапе ваш браузер берет введенный вами URL и пытается найти веб-сервер, на котором хранится запрошенный вами ресурс. Итак, можем ли мы тогда сказать, что веб-сервер - это «что-то», что содержит веб-сайты? Верный. Можно ли также сказать, что у этих веб-серверов есть адреса, по которым к ним можно получить доступ? Да мы можем. На самом деле, эти веб-серверы вовсе не «что-то», это такие же компьютеры, как и ваш.

Разница между этими компьютерами, которые используются в качестве веб-серверов, и вашим ноутбуком, заключается в том, что вместо того, чтобы работать в Интернете, слушать музыку и создавать документы, они используются для хранения веб-страниц, подключенных к Интернету и получивших адрес, через который другие компьютеры в Интернете могут найти хранящиеся на них веб-страницы!

Типичный пример - веб-сервер Википедии. Это компьютер, на котором хранятся тысячи (возможно, миллионы) файлов для различных статей Википедии.

Если мы сейчас объединим все, что мы знаем об URL-адресах и веб-серверах, процесс действительно таков:

1. Вы вводите URL-адрес в свой браузер и нажимаете Enter,
2. Ваш браузер ищет в Интернете веб-сервер, которому принадлежит этот URL-адрес (адрес), и запрашивает у него веб-страницу.
3. Значок Веб-сервер определяет, какие из своих веб-страниц вы хотите просмотреть, и передает их вашему веб-браузеру.
4. Веб-браузер отображает веб-страницу вам.

Это действительно так просто, ребята. Во второй части (2) этой статьи я объясню, как создаются эти веб-страницы, прежде чем они будут размещены на веб-сервере.

Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете (как всегда) отправить мне электронное письмо на vnwonah (at) outlook.com. Ваше здоровье!