Природа машин

Я прогуливался по Фридрихштрассе, когда наткнулся на выставочный зал с модными автомобилями и мотоциклами. Я искал теплое место, чтобы скоротать время. К моему удивлению, я получил больше, чем просил. В автосалоне Drive проходила выставка ERROR, а за модными автомобилями стоял искусственный интеллект, вдохновленный искусством, философией и социологией.

Первый проект, с которым я столкнулся, был робот, который писал на семических языках. Чтобы понять проект, давайте начнем с предположения, что вы не умеете читать по-китайски. Однако, если вам дадут текст на китайском языке и попросят его некоторое время изучить, вы можете написать иероглифы, довольно похожие на китайские. Действительно интересно, как люди могут чему-то научиться визуально.

В этом проекте робота обучали на изображениях 10 почерков, каждый на разных языках, а именно английском, арабском, тайваньском, ток писин, тагальском, маратхи, малаялам, кыргызском, корейском и вьетнамском. Алгоритм обучения учится только по форме и рисунку почерка, без какого-либо акцента на семантике. Затем роботизированная рука пишет символы, которые напоминают смесь этих рукописных рисунков. Что мне показалось действительно интересным, так это то, что результат работы алгоритма, вероятно, представляет собой изображение с текстом, которое преобразуется в команды шагового двигателя для записи на бумаге.

Переходим ко второму проекту. Иллер - река, берущая начало в альпийских ледниках. Река несет разные виды гальки и камней. Некоторые из них возникли в результате эрозии, а некоторые из-за скал, лежащих под ледником.

Джллер, робот использует компьютерное зрение, чтобы сортировать камешки по их геологическому возрасту. Он выполняет эту классификацию на основе таких характеристик, как слои, цвет, линии, зернистость, текстура поверхности и т. Д. Jller использует пневматический вакуум для захвата камешка и шаговые двигатели для навигации по его пути.

Я двинулся дальше посмотреть на VFRAME. Это не оборудование, это набор инструментов компьютерного зрения с открытым исходным кодом. Во время сирийской войны было несколько нарушений прав человека. Одним из таких нарушений является использование кассетных боеприпасов, объявленных вне закона на международном уровне. Это оружие взрывного действия, которое рассыпается на более мелкие бомбы на обширной территории и представляет серьезную угрозу для гражданского населения. Исследования в области прав человека часто основываются на онлайн-видео для сбора доказательств военных преступлений и злодеяний. Vframe помогает обнаруживать незаконные боеприпасы в онлайн-видео, что в противном случае было бы громоздким и визуально травмирующим процессом.

Затем я встретился с сбитым с толку нарцистом: Нарциссом, роботом, цель которого глубже, чем его нейронная сеть.

В его состав входят "голое" оборудование (ЦП, графический процессор, жесткий диск, кулер), камера, зеркало и экран дисплея. Камера Нарцисса смотрит в зеркало и пытается угадать, кто это. Камера постоянно приближается к различным частям зеркала, которые отражают его оборудование, и придумывает забавные догадки, например: «Я микроволновая печь, сидящая на холодильнике». Он постоянно делает такие предположения и не делает выводов. За наивными догадками скрывается интересное наблюдение.

Необязательно учить шестимесячного ребенка узнавать себя в зеркале. В 1970 году психолог Гордон Г. Галлоп представил тест на самопознание «Зеркало». Различные животные выполняли этот тест, в котором они смотрели в зеркало, чтобы узнать себя. Такие животные, как обезьяны, дельфины, азиатские слоны, прошли тест, тогда как животные, такие как собаки, панды и морские львы, не прошли. Могут ли машины узнавать себя без обучения с учителем?

Следующим может быть ваше духовное животное или, в данном случае, ваш духовный робот. «Робот, ничего не делающий» - это шестиосевой робот-кука с квадратной панелью на руке. Цветные пояса соединены между панелью и множеством фиксированных точек. Робот непрерывно вращает панель, и если посетитель входит в лазерное поле сканера, робот поворачивается к нему и при этом создает сложные геометрические узоры с помощью шнуров. В эпоху, когда роботы используются для однообразных и интеллектуальных целей, что, если бы им пришлось какое-то время бездельничать? Как ребенок, оставшийся с бумагой и красками.

Эти нетрадиционные проекты заставили меня взглянуть на ИИ совсем иначе, чем в повседневной жизни. Надеюсь, вам понравилось читать статью так же, как мне понравилось посещение выставки.