Джастин Батлер

Технологии искусственного интеллекта способны изменить мир, но в настоящее время они доступны только избранным. Спелл планирует изменить это. Платформа компании позволяет командам, как большим, так и малым, применять самые мощные инструменты машинного и глубокого обучения к широкому спектру отраслей и проблем.

В 1951 году Мартин Мински и Дин Эдмондс создали SNARC — стохастический нейронный аналоговый калькулятор подкрепления, который, возможно, был первой машиной нейронной сети. Он опирался на сорок синапсов Хебба и использовал большую механическую систему муфт и ручек для обучения. Перенесемся вперед почти на 70 лет, и самые большие нейронные сети имеют 16 миллионов синапсов (что эквивалентно вычислительной мощности лягушки) и работают на оборудовании, построенном на 7-нанометровых транзисторах. Эти мощные сети теперь используются для всего: от обнаружения болезни Альцгеймера до оптимизации глобальных цепочек поставок.

С такими огромными улучшениями и глубоким влиянием этой технологии логический вывод состоит в том, что соответствующие возможности были бы разработаны для широкого использования. На самом деле это не так. Инструменты, методы и рабочие процессы, необходимые для правильного использования этих чрезвычайно мощных вычислительных методов, по-прежнему доступны лишь небольшой части населения. Технологические гиганты, такие как Google, Amazon, Facebook и Microsoft, потратили миллиарды на создание внутренних команд и компетенций, чтобы справиться со сложностями использования AI/ML в своем бизнесе. Остальная часть экономики, к сожалению, осталась прижатой лицом к стеклу.

Основная проблема с этими фреймворками заключается не в том, что какие-либо отдельные части особенно сложны, а в том, что их интеграция для максимальной эффективности невероятно сложна. Чтобы правильно создавать, обучать, оптимизировать и развертывать алгоритмы ИИ, необходимо понимать новые аппаратные архитектуры, форматы данных, языки программирования и методологии развертывания. Мир не видел таких полных требований к новой технологии с момента появления первого микропроцессора.

Ценность понимания и использования этих инструментов еще не оценена должным образом, но она очень и очень велика. В зависимости от того, кого вы спросите, вы, скорее всего, найдете цифры от сотен миллиардов до триллионов долларов. Помимо экономической ценности, в транспорте, торговле, снабжении продовольствием, здравоохранении и коммуникации существуют огромные социальные преимущества, которые будут полностью реализованы только после того, как эти инструменты получат широкое распространение.

Имея в виду эти параметры, мы рады объявить о наших инвестициях в Spell. Компания Spell, состоящая из замечательной команды, стремящейся расширить доступ к искусственному интеллекту, создала те же инструменты и платформу машинного обучения и глубокого обучения, которые дают преимущество крупным компаниям, таким как Google и Facebook, и открывают их для всего мира. Платформа Spell позволяет любому предприятию использовать передовые аппаратные и программные инструменты, чтобы по-настоящему раскрыть потенциал ИИ.

Мы рады приступить к этой миссии вместе с командой, чтобы предоставить эти возможности миллионам пользователей и увидеть, что они создают. Полученные в результате инновации, вероятно, изменят мир так, как мы даже не представляли.