1. Основатели объявляют, что у компании будет центр передового опыта Advanced Analytics, который будет решать ключевые бизнес-проблемы с помощью передовых технологий.

2. Создайте команду продвинутых аналитиков в компании, где 99% проблем можно решить с помощью Excel с помощью описательной аналитики.

3. Наймите руководителя отдела аналитики с более чем 15-летним опытом работы с солидной зарплатой.

4. Руководитель отдела аналитики нанимает 5 старших специалистов по данным, 7 специалистов по данным, 9 аналитиков данных, 4 инженеров по данным, 3 инженеров по большим данным и 1 архитектор по большим данным. Дайте им поработать древний планшет IBM Think Pad с огромными 4 ГБ оперативной памяти.

5. Команда аналитиков борется с ИТ, чтобы получить достойную инфраструктуру. Получите ошеломляющие 8 ГБ ОЗУ после 2 месяцев умоляющих (попрошайничеств).

6. Учредители встречаются с руководителем аналитического отдела, чтобы обсудить ключевые проблемы и составить дорожную карту проекта на следующий квартал.

7. Глава аналитического отдела понимает, что он потерпел неудачу, присоединившись к этой компании, поскольку он не может оправдать эти нереалистичные ожидания основателей и превратить ее в компанию на миллиард долларов за 6 месяцев, но он все же решает попробовать, поскольку он только что купил Audi Q5 на EMI.

8. Начальник отдела аналитики запуска ряда проектов. В 9 из 10 этих проектов есть три проблемы: нет / очень мало данных, нет / очень мало времени, нет / очень мало представления о том, чего мы пытаемся достичь.

9. Учредители созывают собрание для обзора работы, проделанной командой Analytics COE за последние 2 квартала. Поймите, что, за исключением некоторых работ по автоматизации и интерактивных дашбордов, большинство проектов все еще находятся на стадии подготовки данных.

10. Начальник отдела аналитики начинает оказывать сильное давление на членов команды. Попросите их увеличить рабочее время, забыть о семье, завершить всю общественную жизнь и завершить проекты за 2 недели.

11. Команда разочарована. Начните искать работу. Умные получают несколько предложений в течение нескольких недель. Положите их бумаги.

12. Учредители созывают встречу с руководителем отдела аналитики. Скажите ему, что команда слишком тяжела по части заработной платы и нет видимой рентабельности инвестиций, поэтому составьте список неработающих и дайте им уведомление за 2 месяца, чтобы они уволились.

13. Начальник отдела аналитики составляет список неработающих, т.е. людей, которые работают только 10 часов в день и не работают по выходным, и просит их покинуть команду. Он также желает им всего наилучшего в будущих начинаниях.

14. Шаг 13 вызывает панику в команде. Люди начинают давать интервью в офисном этаже / кабинках. Происходит цепная реакция. Через несколько месяцев в команде остается всего 6–7 человек.

15. Некоторые члены команды меняют город, чтобы работать на аналогичной дерьмовой роли. Некоторые выбирают высшее образование и думают, что только кандидат наук может обеспечить стабильность в их карьере. Некоторые стали предпринимателями и открыли еще один стартап.

16. Учредители рекомендуют руководителю отдела аналитики стать индивидуальным сотрудником или покинуть компанию.

17. Глава аналитики уходит в отставку. Станьте главой отдела аналитики в другом стартапе в Гоа.

18. Аналитической группы больше нет. Всего пара аналитиков, работающих с менеджерами по продукту, чтобы выполнять SQL-запросы и предоставлять отчеты. Они также работают над своими резюме.

19. Через 3–6 месяцев Компания получает новое финансирование в размере xxx миллионов.

20. Учредители объявляют, что они создают центр обучения машинному обучению. Требуется руководитель аналитики.