Следуя совету Эндрю Траска, я начинаю новый блог, полностью связанный с глубоким обучением. Этот блог предназначен как для новичков, которые ничего не знают о глубоком обучении, так и для тех, кто хочет глубоко изучить глубокое обучение.

Итак, что такое глубокое обучение?

Это ветвь машинного обучения, в которой мы используем нейронные сети, чтобы понимать наши данные и делать прогнозы на будущее или создавать из них кластеры.

Но что такое нейронная сеть?

Нейронная сеть - это сеть узлов, с помощью которых мы пытаемся имитировать работу человеческого мозга и передавать те же знания компьютерам. Таким образом, мы в основном заставляем компьютеры думать, как люди.

Базовая терминология в нейронных сетях и глубоком обучении

• Слои: набор узлов, которые полезны либо для ввода данных, либо для обработки данных, либо для вывода данных.
  • Входной уровень: набор узлов, через которые данные поступают в нейронную сеть. Может быть только один входной слой.
  • Скрытый слой: набор узлов, которые обрабатывают данные, полученные через входной слой, с использованием некоторых математических функций и формул и упрощают их. Это помогает идентифицировать скрытые особенности, присутствующие в наших данных.
  • Выходной уровень: набор узлов или один узел для получения выходных данных из нейронной сети.
  • Функции активации: это некоторые математические функции, используемые скрытым слоем для обработки или упрощения наших данных.
  • Параметры: обычно нейронные сети пытаются найти связь между данными, пытаясь найти оптимальное значение определенных переменных. Эти переменные называются параметрами. Они меняются в процессе обучения нейронной сети.
  • Гиперпараметры: это постоянные значения, используемые для определения оптимального значения параметров.
  • Персептрон: нейронная сеть с единственным скрытым слоем. Обратите внимание, что многослойный перцептрон называется нейронной сетью.

Но где используются нейронные сети?

Нейронные сети сейчас используются почти повсюду в мире. Для Ex,

• Самостоятельное вождение автомобилей
  • Системы, рекомендующие продукты [Amazon], фильмы и шоу [Netflix], музыку [Spotify] на основе предпочтений пользователя.
  • Поколение искусства
  • Чат-боты
  • Робототехника
  • Прогнозный анализ
  • Сегментация клиентов
  • Здравоохранение

Но я новичок в этой области. Я не знаю, где можно изучить Deep Learning?

1. Лучший способ начать изучать Deep Learning - это пройти специализацию Andrew NG на Coursera, которая называется Deep Learning Specialization.
  2. Для получения дополнительных практических знаний на Udemy есть множество онлайн-курсов.
  3. Начните с теории и попробуйте реализовать сетевые архитектуры, используя некоторые библиотеки Python, такие как Numpy и Pandas.
  4. Изучите фреймворк глубокого обучения, такой как Tensorflow, PyTorch, Keras.
  5. Если вам нравится изучать материал по книгам, вы можете использовать книгу «Глубокое обучение» Яна Гудфеллоу, Йошуа Бенжио и Аарона К. Курвилля.
  6. Начните применять концепции, изученные из различных ресурсов, в своих личных проектах. Посетите такие сайты, как Kaggle.com, r / datasets [субреддит Reddit, связанный с данными] для получения наборов данных и идей.
  7. Выполняйте исследования самостоятельно. Это придаст вам уверенности.
  8. Вернись сообществу. Пишите статьи, делайте видеоуроки, загружайте датасеты на сайты. Помогите сообществу расти!

Вот и все! Я новичок в написании статей. Так что, если вы обнаружите какие-либо ошибки, не стесняйтесь обращаться ко мне. Кроме того, я буду рад любым предложениям. Следующая статья будет посвящена логистической регрессии и ее реализации Tensorflow. Быть в курсе.