Обратный отсчет идет до ежегодной поездки Санта-Клауса на санях, когда он приносит рождественское настроение (милым) девочкам и мальчикам. Возможно, вы не знаете, что есть новый фактор, определяющий доставку игрушек на Северный полюс в 2018 году: искусственный интеллект (ИИ).

Как и все современные руководители, управляющие предприятиями с большим объемом данных, Санта был заинтригован искусственным интеллектом и обдумывал, как он изменит его бизнес (производство и доставка игрушек). Но в отличие от 95% своих сверстников Большой парень в красном широко использовал ИИ в своей повседневной работе.

Как Санта смог не только развиваться, но и действовать в соответствии со стратегией ИИ? Он начинается с бизнес-ориентированного подхода, понимания данных и методологии «перехода к производству».

Сосредоточение внимания на бизнес-целях и задачах

Обладая многовековым опытом внедрения новых технологий, Санта знает, что нужно сосредоточиться на своих бизнес-целях. Он знает, что не может относиться к технологиям просто как к новинке, но как к инструменту для улучшения ключевой миссии: максимизировать счастье хороших мальчиков и девочек по всему миру, доставляя игрушки на Рождество.

Хотя на его стороне может быть некоторая магия, когда Крис Крингл рассматривает свою операцию на Северном полюсе, он отмечает ключевые проблемы:

• Увеличение соотношения детей и эльфов и игрушек к эльфам, плюс количество рабочих часов эльфов: глобальное население детей приближается к 2 миллиардам, увеличивается быстрее, чем его эльфы могут поспевать, что приводит к более продолжительный рабочий день и недовольная производственная команда.
  • Увеличение разнообразия игрушек. Растущее разнообразие игрушек увеличивает сложность правильного сопоставления параметров каждому ребенку.
  • Увеличенный выбор материалов и увеличение времени сборки для каждой игрушки. Для каждой игрушки требуются разные материалы, и время сборки может значительно варьироваться. Lincoln Logs (простые деревянные инструменты на рынке более 100 лет) производить намного проще, чем робота Anki Cozmo или (более мечтательного) Barbie DreamHouse.

Санта использует ИИ для решения этих проблем, обеспечивая веселое Рождество для детей и более счастливых эльфов на Северном полюсе.

Общие сведения о доступных данных: формат, расположение, процессы

Дед Мороз провел свое исследование и понимает, что ИИ решает поставленные задачи, обучаясь на данных. Это означает, что ему необходимо понимать свои данные и задачи, выполняемые с ними.

На высоком уровне данные о Северном полюсе звучат достаточно просто: список каждого ребенка в мире с подробным описанием того, где они живут, были ли они непослушными или милыми, и какие игрушки им следует получить. Санта работает со своими эльфами, чтобы составить этот список и дважды проверить его - но, как говорится, дьявол кроется в деталях.

Чтобы лучше понять свои данные, Санта заказал анализ, кратко изложенный ниже:

На основании исследования стало ясно, что у Санты есть данные, много данных. Но также ясно, что данные в настоящее время требуют доработки и управления, чтобы сделать их полезными для каждого текущего года и ссылаться на них в ближайшие годы.

Обучение руководителей, пока машины обучаются

Санта-Клаус читал тематические исследования ИИ, и общая тема звучит так: Повышение производительности и истинная рентабельность инвестиций связаны с внедрением ИИ в производство. Его цель, таким образом, состояла в том, чтобы найти практические приложения, которые управляют воздействием, которое он может улучшить, а не просто ожидать, что машина научится всему. По сути, он стремится избегать длительных лунных выстрелов в пользу постоянного улучшения полезных AI-приложений.

Дед Мороз действительно видит свой лунный выстрел: попытка поместить все данные о детях, игрушках, письмах и заметках в мастер-модель, которая могла бы выплевывать годовой список доставки без каких-либо эльфийских усилий (и, таким образом, иметь возможность найти другую работу для эльфы). Но до сих пор это не оказалось практичным, особенно потому, что лучшие данные поступают не раньше, чем накануне большой ночи, а необходимая вычислительная мощность может фактически растопить Северный полюс.

Таким образом, его основное внимание было сосредоточено на сценариях использования интеллектуальной автоматизации (как мы первоначально обсуждали в прошлом году), которые заставляют ИИ работать над ручными аспектами его работы, такими как сбор и обработка данных эльфами. , включая:

• Обработка писем: идентификация детей и игрушек по отсканированным бумажным письмам, электронным письмам и сообщениям в социальных сетях (дети больше не используют факс).
  • Обработка полочных заметок. Классификация ночных отчетов тех эльфов, которые сидят на полках, на непослушные / милые (с уровнями серьезности), а также случайная идентификация запросов на игрушку.
  • Планирование популярности игрушек: упреждающий анализ горячих игрушек сезона, конкретного спроса на игрушки и предполагаемых уровней детского волнения на основе новостей из открытых источников и социальных сетей.

Ценность была достигнута в каждом из этих трех примеров, все они сохранили некоторый уровень участия эльфов, чтобы помочь машине с проверкой и обновлением прогнозируемых точек данных для завершения работы и переобучения машин. Это уменьшило количество рабочих часов эльфов, улучшив при этом соотношение игрушек и эльфов.

ИИ теперь поддерживает всю работу с данными на Северном полюсе, постоянное взаимодействие между эльфами и машинами. Но обучаются не только машины: каждая новая модель, которая вводится или улучшается, также является обучающим моментом для Санты, чтобы лучше понять, как ИИ может изменить его работу.

ИИ на Северном полюсе

Санта-Клаус успешно внедряет ИИ на Северном полюсе. Помня о своих бизнес-целях, Санта хорошо разбирается в своих данных - что это такое, где они и как используются - и постоянно учится, чтобы он и его эльфы могли максимально эффективно использовать ИИ.