Кремний имеет решающее значение - от самого распространенного элемента в земной коре до наиболее важного компонента, используемого в ЦП. Основное сырье, используемое в процессоре, - это кремний, медь, алюминий и различные пластмассы. Некоторые драгоценные металлы, такие как золото и серебро, также используются для изготовления проводов.

Что такое ЦП?

ЦП - это аббревиатура от центрального процессора. В самом деле, это электронная схема, которая выполняет инструкции программ, выполняя управляющие, логические операции и операции ввода / вывода (I / O).

Первый блок был разработан Intel всего 5 десятилетий назад под названием 4004. Блок был разработан с одним ядром. Чтобы удовлетворить потребности людей, исследования и улучшения заставили рынок перейти на двух- и многоядерные процессоры.

Процессоры против ядра

Центральный процессор CPU (процессор) может иметь несколько ядер, эти ядра сами по себе являются процессором, способным выполнять программу.

Что такое GPU?

«ЦП (центральный процессор) часто называют мозгом ПК. Но этот мозг все больше усиливается другой частью ПК - графическим процессором (графическим процессором), который является его душой ».

GPU - это аббревиатура от графического процессора (GPU). Это устройство меньшего размера с большим количеством логических ядер. Графические процессоры были задуманы как специализированные рабочие лошадки графического рендеринга компьютерных игр. Следовательно, позже они были усовершенствованы для ускорения других геометрических вычислений.

ЦП против графического процессора

Каждому компьютеру нужен процессор вместе с графическим процессором. Графический процессор может быть встроенным графическим контроллером в ЦП или может быть отдельным блоком для компьютера. Встроенный графический контроллер Intel обеспечивает базовую графику, которая может отображать только производительные приложения, такие как Microsoft PowerPoint, видео с низким разрешением и базовые игры. встроенный графический процессор разделяет все ресурсы центрального процессора, включая пул оперативной памяти.

Выделенные графические процессоры - это отдельные части оборудования, предназначенные исключительно для обработки графики. Самым большим преимуществом выделенного графического процессора является производительность. Выделенный графический процессор разработан с выделенной оперативной памятью для этой задачи. Это увеличение мощности приносит пользу не только очевидным задачам (например, видеоиграм), но также делает такие задачи, как обработка данных (текст, изображения и т. Д.) Для анализа данных.

Почему GPU в науке о данных?

Архитектура параллельных вычислений в графических процессорах дала разработчикам возможность выполнять простые операции параллельно. Графические процессоры надежны, мощны и быстры по сравнению с процессорами из-за их архитектуры параллельных вычислений. Потоки, связанные с видеоиграми, выполняются параллельно в различных ядрах графических процессоров. Большинство этих вычислений связано с матричными и векторными операциями.

Наука о данных для анализа больших наборов данных в контролируемой среде (место учебы и дом) является самой большой проблемой для нас (особенно для студентов). Обучение модели науки о данных состоит из простых матричных математических вычислений. Для больших наборов данных требуются мощные вычисления, которые не могут быть выполнены одними центральными процессорами. Для вычислений CPU могут потребоваться часы, дни или даже недели, в зависимости от размера набора. Скорость таких вычислений можно значительно повысить, если их можно будет выполнять параллельно. Следовательно, графические процессоры - более безопасный вариант для быстрого машинного обучения.

ЦП лучше всего справляются с последовательной обработкой единичных более сложных вычислений, в то время как графические процессоры лучше справляются с параллельной обработкой нескольких, но более простых вычислений.

Таким образом, сочетание ЦП и ГП может обеспечить наилучшее соотношение производительности, цены и мощности системы. Для специалиста по данным (новичка) было бы очень хорошо иметь на своей машине выделенный графический процессор вместе с процессором.

Графические процессоры от Intel, Nvidia или AMD имеют лучший рынок. Зону CUDA Zone с параллельной архитектурой Nvidia можно найти здесь. Глубокое обучение с использованием CUDA для разработчиков можно найти здесь.

Попытка просветить начинающих энтузиастов науки о данных с небольшим усилием. Спасибо. Конструктивная критика приветствуется.