В своем ежегодном письме к инвесторам 1987 года Уоррен Баффет высмеивал новую тенденцию, которая только начинала оставлять свой след в торговле ценными бумагами. По моему мнению, инвестиционный успех не будет обеспечен замысловатыми формулами, компьютерными программами или сигналами, отражаемыми ценовым поведением акций и рынков, — усмехнулся он, обращаясь к своим инвесторам. Никто не может отрицать, что г-н Баффет является одним из величайших финансовых прогнозистов всех времен, но даже он не мог предвидеть успех искусственного интеллекта (ИИ) и то, как он преуспеет на рынке торговли.

Торги на основе фактов

Представьте себе устранение эмоций и предубеждений при одновременном значительном снижении, если не полном устранении, погрешностей в процессе торговли. Сегодняшнее использование искусственного интеллекта и машинного обучения делает это возможным и приводит к его признанию на мировых рынках.

Основы применения ИИ и машинного обучения в мире финансов также не связаны с изобретением велосипеда. По словам Мэтью Диксона, профессора финансов Иллинойского технологического института, машинное обучение всегда было «машиной оптимизации, которая минимизирует хаос». В то время как люди преуспевают в задачах с низким уровнем шума, ИИ и машинное обучение преуспевают в задачах с высоким уровнем шума, таких как анализ огромных объемов исторических и текущих рыночных данных, и все это без предубеждения или эмоций, чтобы прорезать данные.

Возможность обнаружения закономерностей

Несомненным преимуществом машинного обучения перед людьми является способность обнаруживать закономерности, которые человек не заметил бы. Алгоритм, который постоянно развивается и ищет, может использоваться управляющими активами для выявления новых моделей на рынке. Это позволяет менеджерам корректировать свои стратегии в зависимости от изменений на рынке, которые обычно не замечаются до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Независимо от того, нравится ли вам рост ИИ и машинного обучения или вы его поддерживаете, он оказал значительное влияние на финансовые рынки по всему миру: примерно 75 процентов мировых сделок обрабатываются алгоритмическими торговыми системами.