Как писали поэты, глаза - зеркало души. И теперь есть научные доказательства, подтверждающие истинность этой древней поговорки.

Группа исследователей во главе с Тобиасом Лечером из Университета Южной Австралии использовала машинное обучение, чтобы понять, как связаны движения глаз и личность.

Проще говоря, этот новый ИИ определяет вашу личность, просто анализируя моменты вашего зрения.

Группа исследователей опубликовала исследование, указывающее на связь между чертами личности и паттернами движения глаз.

Рекомендуется: Экономическая ценность искусственного интеллекта, его рост и влияние

Исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Neuroscience.

Исследователи использовали самые современные алгоритмы машинного обучения, чтобы продемонстрировать свои выводы.

Алгоритм смог найти значимые корреляции между паттернами движения глаз и некоторыми основными параметрами личности, выявленными психологами, такими как нейротизм, экстраверсия, покладистость и добросовестность.

Исследователи использовали мобильное головное устройство для отслеживания движений глаз сорока двух студентов, когда они выполняли ряд действий в кампусе. Затем они дали им стандартную анкету, которая оценивала черты их личности.

Этот опросник разбил личность на черты «Большой пятерки», широко используемые в психологии; экстраверсия, невротизм, добросовестность, доброжелательность и открытость новому опыту.

Вводя данные в алгоритм ИИ, исследователи обнаружили, что компьютеры, на которых работает алгоритм, способны записывать движения глаз человека и сразу же определять основные черты личности человека.

Результаты исследования, проведенного учеными-нейробиологами из Университета Штутгарта в Германии и Университета Флиндерса в Австралии, продемонстрировали сногсшибательный результат.

Оценки точности и надежности прогнозов, полученные от 42 участников, очень многообещающие. Алгоритм смог отследить движения глаз, чтобы правильно распознать тип личности.

В компьютерном зрении современные методы машинного обучения обычно обучаются на миллионах образцов. В этом исследовании передовые методы машинного обучения применялись к более крупному набору данных с более репрезентативной выборкой населения в целом, чем удобная выборка.

Крупномасштабные наборы данных о взгляде в реальном мире оказались очень полезными для улучшения автоматического вывода о личности и стимулирования исследований по автоматическому представлению характеристик взгляда.

Тобиас Летчер, ведущий исследователь проекта, объясняет:

"Сегодняшние роботы и компьютеры не приспособлены к социальным условиям, поэтому они не могут адаптироваться к невербальным сигналам.

Это исследование дает возможность разрабатывать роботов и компьютеры, чтобы они могли стать более естественными и лучше интерпретировать социальные сигналы человека.

Благодаря нашему подходу на основе машинного обучения мы не только подтверждаем роль личности в объяснении движения глаз в повседневной жизни, но и выявляем новые характеристики движения глаз как предикторы личностных качеств».

ИИ определяет вашу личность на основе различных факторов, и результат, полученный по этому параметру, и будет вашей личностью. Это исследование выявило множество загадочных закономерностей, которые ученые, возможно, не смогли бы найти без помощи программы. Алгоритм оказался важным прорывом в социальной неврологии.

Это может рассказать нам кое-что о сигналах, которые люди бессознательно используют для оценки личности других людей в повседневном общении. Эти знания о невербальном поведении человека также могут быть перенесены на социально интерактивных роботов, предназначенных для демонстрации человеческого поведения.

Эти системы могут в будущем взаимодействовать с людьми более естественным и социально приемлемым способом, становясь, таким образом, более эффективными и гибкими. Его также можно встроить в смартфоны, которые понимают и предсказывают наше поведение, потенциально предлагая персонализированную поддержку.

Рекламодатели — это еще один сектор общества, который хотел бы получить в свои руки такую ​​технологию для дальнейшего таргетирования кампаний. Исследователи предупреждают, что этот ИИ определяет вашу личность, поэтому его следует регулировать, чтобы маркетологи не могли им злоупотреблять.

Эта исследовательская работа частично финансировалась Австралийским исследовательским советом, Кластером передового опыта в области мультимодальных вычислений и взаимодействия (MMCI) в Саарландском университете, Германия, а также доктором философии. стипендия Немецкого национального академического фонда.

Подробнее об искусственном интеллекте:

Модель машинного обучения Google расшифровывает песни горбатых китов

Машинное обучение распознает мошенничество с криптовалютой до того, как оно произойдет

Carv — первый в мире лыжный инструктор с искусственным интеллектом

Новый алгоритм искусственного интеллекта Массачусетского технологического института может видеть людей сквозь стены

Первоначально опубликовано на techgrabyte.com 7 декабря 2018 г.