or
"The joy of getting a new error."

Оглядываясь назад после примерно 6 месяцев написания веб-приложений на Javascript на постоянной основе, мне кажется, что как у начинающего разработчика у меня было неправильное представление об ошибках. Я помню напряжение, которое возникало в моем теле, когда команда, которую я вводил, не давала ожидаемого результата. Помню, временами я думал, что я, должно быть, не очень умный — я только и делаю, что спотыкаюсь от ошибки к ошибке целый день. Что такого было в этом процессе, чего я не усвоил?

Я не совсем уверен, когда произошел сдвиг, но в какой-то момент я начал ожидать провала. Не в циничном или нигилистическом смысле, я просто начал предвидеть, что моя первая попытка запустить команду не даст ожидаемого результата. Этот сдвиг позволил мне изменить мою ориентацию на ошибки. Вместо того, чтобы видеть в них что-то стрессовое, я начал понимать их как полезные. Настолько, что я обнаружил, что нуждаюсь в условном обозначении чувства счастья, которое я испытал после долгой борьбы с одной и той же ошибкой, а затем, наконец, прорвался, чтобы достичь новой ошибки.

С помощью друга-немца я смоделировал термин на основе немецкого слова «schadenfreude» (которое, как я неохотно признаю, является одним из моих любимых слов). Schadenfreude, то есть удовольствие, получаемое от несчастья других, говорит с низшими инстинктами человечества точно так же, как, я надеюсь, Neue Fehlerfruede говорит с нашими самыми благородными инстинктами. Это слово предназначено для того, чтобы привлечь наше внимание к радостным моментам жизни, что, попросту говоря, оставляет нам меньше времени, чтобы сосредоточиться на болезненных моментах. Это слово сигнализирует окружающим о том, что вы человек, который ищет серебряную подкладку. Это свидетельствует о настойчивости в достижении цели и принятии неудач как части этого процесса.

Я не обязательно понимал значение этого слова для культуры до одного разговора за обедом об игровой механике нашей программы в Гильдии Учеников. (Контекст: LG — это 10-месячная программа ученичества по разработке программного обеспечения, которая работает на «игровой» системе статистики, предназначенной для оценки как технических, так и социальных навыков, необходимых для того, чтобы стать младшим разработчиком программного обеспечения мирового класса.) Другой учащийся выражал свои опасения. о той роли, которую страх играл в игре. Он чувствовал, что в целом мотивационные факторы Гильдии были скорее «кнутом», чем «пряником», так сказать. Я напомнил ему, что в Гильдии мы являемся обладателями уникального уровня свободы действий, не часто встречающегося в образовательных учреждениях — мы действительно можем изменить динамику игры.

Но что более важно, у нас была творческая сила, которая была даже больше! У нас была возможность изменить то, как мы получали и интерпретировали сигналы, которые мы в настоящее время интерпретировали как причины для страха. У нас была возможность контекстуализировать страх, с которым мы столкнулись, и признать, что он служил большей цели — подготовить нас к чрезвычайно конкурентному рынку труда — и представлял очень небольшую угрозу нашему благополучию, если вообще представлял ее. Страх, другими словами, был сигналом для нас, когда нам нужно было приложить больше усилий в деятельности Гильдии, а не указывать на какую-то смертельную опасность.

Различие между двумя типами страха кажется мне прямой параллелью тому, как я относился к ошибкам вначале и как я отношусь к ним теперь. Теперь я понимаю, почему, когда моя группа начала работать в гильдии около 25 недель назад, Шериф Бишай — один из основателей LG и модератор игры — предложил, чтобы мы выбирали цели для работы каждую неделю, которые мы должны выбирать. проекты, которые нас немного напугали. Каждую неделю я научилась справляться с небольшим количеством собственного страха, научила меня принимать неизвестное и погружаться в свои проблемы с головой, зная, что я, вероятно, несколько раз облажаюсь по пути. Но что более важно, зная, что, если я буду продолжать в том же духе, я смогу найти решение любой проблемы и, надеюсь, испытать на этом пути много Neue Fehlerfreude.