Современная наука берет свое начало в средневековой алхимии: разница заключалась в использовании данных. Компаниям также необходимо перейти к принятию решений на основе данных.

Я бросил биологию ради греческого языка в 13 лет, поэтому был немного напуган, когда недавно посетил Королевский колледж врачей в Лондоне. В музее я был очарован и немного напуган препарированными столами и страшно выглядящими хирургическими инструментами 1700-х годов. В это время Уильям Харви и другие сбрасывали 1000-летние оковы принятой мудрости древних греков: Аристотеля и Галена.

В то время, когда был основан Королевский колледж (1518 г.), всевозможные средневековые практики были отвергнуты эмпириками, такими как Ньютон, Лавуазье и Харви, которые положили начало тому, что мы бы назвали современной физикой, химией и анатомией соответственно.

Исчезли заклинания, заклинания и догмы. Новые ученые придумали формальный метод оценки гипотез с помощью экспериментов, который мы теперь называем научным методом. Королевское общество было основано под известным девизом «Nullius in verba», что означает «не верь никому на слово».

Бизнес-лидерам необходим новый подход к принятию решений на основе данных: пора отойти от интуиции и традиций. Предприятиям необходимо придерживаться мировоззрения американского статистика Уильяма Эдвардса Деминга. чья самая известная цитата

В God We Trust все другие приносят данные

Принимая решение о финансировании перспективного лекарственного препарата, все фармацевтические компании лицензирующие органы требуют от всех фармацевтических компаний подчинить новую процедуру двойным слепым клиническим испытаниям. Не верьте никому на слово.

Чему могут научиться другие руководители бизнеса из этой дисциплины? Иногда наши процессы больше похожи на эпоху алхимии из-за ужасающей нехватки данных. Не совсем заклинания и заклинания, но я определенно слышу: «Мы всегда так делали».

Готовы ли компании к принятию решений на основе данных? Чтобы стать интеллектуальным предприятием, нужно больше, чем просто потратить несколько кубиков и немного автоматизации. Данные должны быть включены в каждое решение, каждый процесс и каждого лидера.

Как сказал бывший генеральный директор Netscape Джим Барксдейл:

«Если у нас есть данные, давайте посмотрим на них. Если все, что у нас есть, - это мнения, давайте перейдем к моему.

Утешает желание остаться в мире принятия анекдотических решений. Истории обладают огромной силой убеждения, поэтому даже в наше время врачам приходится конкурировать с самыми причудливыми заявлениями из Интернета. Но бизнес-лидерам необходимо уйти от алхимии и внедрить на предприятии принятие решений на основе данных.

Для получения дополнительной информации о том, как SAP использует принятие решений на основе данных для создания интеллектуального предприятия, взгляните здесь.