Google и Amazon придумали Pretty Please и Magic Word соответственно для каждого из своих виртуальных помощников на базе искусственного интеллекта. Они обеспечивают своим пользователям положительное подкрепление. Краткосрочная прибыль велика, хотя я не уверен в долгосрочной перспективе.

Поскольку Алекса настолько популярна среди детей, некоторые родители заметили, что их дети будут использовать виртуального помощника больше, чем человека. Они жаловались, что с Alexa время, потраченное на то, чтобы приучать детей к хорошим манерам, было потрачено зря. Итак, Amazon сделала то, что сделал бы любой конгломерат, и объединила это с помощью волшебного слова, механизма положительного подкрепления для детей. Сказав такие вещи, как «Алекса, не могли бы вы пожалуйста сыграть в Despacito? , вы получите ответ« Конечно », за которым последует« Кстати, спасибо, что спросили об этом. мило".

Magic word является частью FreeTime Unlimited, «универсальной подписки, которая дает детям доступ к тысячам детских книг, фильмов, телешоу, образовательных приложений…». Родители могут включить его на панели управления Alexa. Amazon предоставил родителям доступ к расширенным функциям родительского контроля, позволяя им выбирать идеальный баланс между развлечением и образованием. Это здорово, не так ли? Как родитель, я хочу, чтобы мой ребенок был вежлив со всеми, включая Алексу. Когда я был ребенком, обучение происходило в школе по утрам, а потом следовали развлечения. Это уже не так, и уж точно не только для детей.

Клиенты, купившие данный продукт, также приобрели..

Amazon уже отлично порекомендует мне вещи, как материальные, так и фильмы. Тот же метод используется Netflix и практически любой компанией, полагающейся на систему рекомендаций для прогнозирования вероятности того, что пользователю что-то понравится. Это все нормально, я, например, принял это, когда решил, что мои данные будут использоваться для показа релевантной рекламы. Если я пользуюсь бесплатным сервисом, значит, я продукт, и я буду платить за него, взаимодействуя с спонсируемыми сообщениями. Я бы предпочел, чтобы они были актуальными.

Я пойду так далеко и скажу, что пакет, который предлагает Amazon, можно рассматривать как дочернюю модель интеллектуального анализа данных. Анализируя, чего хотят дети, на основе их запросов и времени, потраченного на их предложения. Затем рекомендовать то, что нравится другим детям. Платформа в конечном итоге дает детям положительные подтверждения, которые они получают, общаясь со своими лучшими друзьями и семьей. Все это делает Алексу лучшим другом этого ребенка - искусственным интеллектом.

Эти виртуальные помощники не могли и не будут лучшими друзьями моего ребенка

Это совершенно верное заявление. В конце концов, виртуальные помощники полагаются на смешанный подход, основанный на машинном обучении и правилах, чтобы ответить. Разговоры могут быть только такими глубокими. У них нет мимики, они не могут кивать или пожимать плечами. Можно утверждать, что эти вспомогательные средства вербальной речи, возможно, являются наиболее важными частями разговора.

Однако, если в 2018 году шестилетние дети будут взаимодействовать с Alexa, которая учится тому, как стать лучшим другом / сверстником / наставником с каждым запросом, к 2028 году мы будем искать лучшего друга антропоморфного типа, который будет иметь большинство социальных очередей, которые будут смейтесь, будьте саркастичны и будете шутить остроумно, а не так, как сейчас «Расскажи мне анекдот».

С точки зрения психологии развития я нахожу это пугающим. Как мы можем установить значимые отношения с людьми, а также с машинами, если большинство разговоров с ними приводит к одинаковым результатам? Можем ли и должны ли мы иметь содержательные разговоры с машинами? Разве они не здесь, чтобы помочь нам? Что, если нам нужна помощь в содержательном разговоре? Конечно, они должны суметь это осуществить. Можем ли мы им доверять? Могут ли они дать совет, и предпочитаем ли мы его человеческому совету? Некоторые из них кажутся странными даже записывать, но я чувствую, что именно к этому мы и направляемся.

Монополия AI

Легко сказать, что сегодня компания занимается искусственным интеллектом. Крупные технологические компании делают это так хорошо, что им не нужно этим хвастаться. С Alexa, Amazon делает заявление. Быть в каждом доме, всегда слушать. Для доминирования на рынке наиболее важным является то, как мир чувствует себя при использовании ваших услуг. Если дети взаимодействуют с Alexa или Google Assistant и им не кажется, что они разговаривают с машиной, значит, это сделали вы. Чтобы уточнить, на данный момент эти виртуальные помощники не могут пройти тест Тьюринга и в них нет необходимости. Google Glass в 2013 году стал «сертифицированным по Тьюрингу» помощником по искусственному интеллекту в 2013 году. С появлением расширенной реальности и виртуальной реальности мы хотим, чтобы наши дети развили всевозможные навыки. Посмотрим, как это пойдет в ближайшее десятилетие. Родители, пожалуйста, убедитесь, что у ваших детей достаточно человеческого контакта.