К настоящему времени я время от времени слышу, как люди говорят что-то вроде «Искусственный интеллект заменит людей», «Роботы будут править миром» или «Люди потеряют работу». И мне всегда было интересно, правда?

Конечно, мы наблюдаем автоматизацию, но «интеграция систем в нашу жизнь» по сравнению с «полным захватом ею» — это как-то неудобоваримо. И поэтому я был рад, когда генеральный директор моей компании пригласил меня присоединиться к семинару на тему Искусственный интеллект: рассвет ИИ: объять или погибнуть с профессором Маноджем Пулери, который состоялся 13 ноября 2018 года.

Это была моя первая официальная сессия по ИИ, и я подумал, что она будет слишком технической, и, честно говоря, я очень ее опасался. Но благодаря профессору Маною он очень красиво и объективно представил нам тему.

Он поделился, что ИИ существует уже несколько десятилетий; это просто стало более распространенным в последние несколько лет. Искусственный интеллект — это интеллект, демонстрируемый машинами по сравнению с естественным интеллектом, демонстрируемым людьми. Это теория и разработка компьютерных систем, позволяющих выполнять задачи, которые выполняются с использованием человеческого интеллекта, такие как визуальное восприятие, распознавание речи, принятие решений и перевод между языками. Интересно — и это не секрет — единственное, чем обладают люди, чего нет у машин, — это эмпатия.

Профессор Маной демистифицирует для нас несколько мифов, таких как:

1. Люди потеряют работу

Он сказал, что люди не потеряют работу, но им потребуется повысить свою квалификацию, чтобы принимать данные и искусственный интеллект и работать с ними. Помните, ИИ должен работать с людьми, а не без них.

2. ИИ предназначен только для крупных компаний

Организации среднего уровня и даже небольшие предприятия применяют ИИ и автоматизацию данных, чтобы извлечь из них выгоду. ИИ может не требовать огромных инвестиций все время. Профессор Маной сказал, что мы можем начать автоматизацию процессов, используя простые и недорогие продукты.

3. Аналитика данных и искусственный интеллект — это одно и то же

Мы узнали, что аналитика данных основана на прошлых данных, предлагает или рекомендует задачи и информирует нас о прогрессе и достижениях, тогда как ИИ более футуристичен и предсказуем.

4. Роботы захватят мир

У роботов нет «эмпатии» или «эмоций», поэтому шансы на то, что они поработят людей, маловероятны.

5. ИИ используется только в сфере ИТ или общих служб

Профессор Маной представил различные случаи, когда такие отделы, как юридический, кибербезопасность, недвижимость, отдел кадров, обучение, здравоохранение, страхование и т. д., внедряют искусственный интеллект и большие данные для получения преимуществ.

Мы также изучили два типа искусственного интеллекта: узкий или слабый ИИ и общий или сильный ИИ. Узкий ИИ – это современный ИИ, ориентированный на конкретные задачи, фиксированные модели, сравнительный анализ тысяч примеров и рефлексивные задачи с меньшим пониманием. С другой стороны, Общий или Сильный ИИ более футуристичен: он выполняет задачи человеческого интеллекта, самостоятельно рассуждает, хорошо работает с неструктурированными данными и в конечном итоге будет обладать полным спектром когнитивных способностей человека.

Сессия закончилась тем, что мы работали над небольшим проектом: выявление проблемы или возможности в любом из наших процессов и внедрение ИИ. Мы поняли, что ИИ или автоматизация — это все о данных. Чем больше у нас качественных данных, тем больше у нас шансов разработать план решения проблемы или повысить точность и производительность.

После семинара я решил сделать ИИ частью нашей жизни и будущего. А ты?

Посетите Сообщество талантов Джона Клементса и присоединитесь к нему.

Об авторе:

Шайли Махешвари Ананд начала свою карьеру в 2001 году с отдела обучения и организационного развития, подбора персонала и управления эффективностью в LG Electronics India Ltd. Она имеет опыт работы как в корпоративном мире, так и в консалтинге.

Она получила степень магистра менеджмента по специальности «Развитие человеческих ресурсов» в Индии (DAVV, Индаур). Она переехала на Филиппины в 2006 году и начала работать в Университете Атенео де Манила в 2012 году в качестве консультанта по персоналу.

Она общительный, энергичный и счастливый человек, который любит общаться с людьми.