Как простая привычка помогает стать лучшим разработчиком.

Как на уровне команды, так и на личном уровне всегда есть возможность стать лучше, сделать что-то лучше. Чем больше вы осознаете свои действия и чем больше вы открыты для экспериментов, тем выше ваш потенциал для совершенствования.

Практика похожа на то, как agile-команды проводят групповые ретроспективы. Согласно исследованию, проведенному Ноопуром Дэвисом, эти встречи являются важной практикой высокоэффективных команд. Его исследование показало, что независимо от размера организации, методологии и продолжительности проекта команды, которые планируют и отслеживают действия по улучшению, превосходят ожидания клиентов.

«Мы не учимся на опыте. Мы учимся, размышляя над опытом», — Джон Дьюи, реформатор системы образования.

Рефлексия улучшает процесс обучения. Чтобы учиться на опыте, нужно делать выводы из того, что вы сделали. Замечайте закономерности, ясно наблюдайте, что произошло, как повлияло на вашу работу, и используйте это для улучшения своей рабочей практики.

Исследование Гарвардской школы бизнеса показало, что обучение и размышления дают лучшие результаты, чем только обучение.

Осознанная практика — самая эффективная техника тренировок, независимо от того, являетесь ли вы спортсменом или разработчиком программного обеспечения. Два распространенных метода, которые определяют, на чем практиковаться, — это измерения и коучинг. Однако выводы из ретроспектив могут улучшить и дополнить те аспекты, над которыми необходимо работать.

Ретроспективы никогда не заменят хорошего тренера, но могут послужить недорогой заменой. Коучинг необходим для поддержания процесса улучшения в долгосрочной перспективе. Хорошие тренеры находят способы улучшить вашу практику, отслеживают ваш прогресс и призывают вас к ответственности за ваши усилия. Личные ретроспективы можно рассматривать как поиск времени для того, чтобы стать вашим собственным тренером.

Шаги для эффективной ретроспективы

Начало может быть непростой задачей, но обычно после трех занятий вы начинаете видеть ценность и быстро входите в привычку, от которой не хотите отказываться.

Для новичков лучший совет — начать с малого. Выберите частоту и продолжительность, которые вы можете безопасно поддерживать, и зарезервируйте временной интервал в своем календаре.

Хорошим началом будет уложиться в 15–20 минут и с той же частотой, что и ретроспектива вашей команды. В идеале запланируйте их в тот же день или за день до командной ретроспективы.

Другой подход — выделить время на выходные, чтобы убедиться, что вы найдете в своем графике тихое время для размышлений.

Типичный сеанс состоит из следующих шагов:

Продолжение

Потратьте первые 5 минут на отслеживание пунктов действий из вашей последней ретроспективы. Важно нести ответственность за свои действия и убедиться, что они работают и по-прежнему актуальны.

Сбор данных

Определите, что прошло хорошо, а что можно улучшить. Эффективность требует некоторой подготовки, вам не нужна какая бы то ни было идея, которая придет вам в голову в этот момент.

Начните собирать данные о том, что произошло со времени вашей последней ретроспективы. Ваша цель — собрать объективную информацию, которая поможет вам перепроверить свой опыт с реальностью.

Просмотрите свой почтовый ящик, средства отслеживания ошибок и проблем или журналы коммитов, чтобы получить более полную картину. Если вы ведете дневник, самое время просмотреть свои заметки.

Есть альтернативы ручному сбору фактов. Например, CoderMirror интегрируется с IDE для создания отчетов о вашей работе. Эти инструменты помогают получить представление без усилий.

Создайте статистику

Проведите мозговой штурм о том, что можно улучшить на основе информации, собранной на предыдущем шаге. На следующем этапе вы хотите сосредоточиться только на элементах, которые могут оказать многообещающее влияние на вашу работу. Когда появляется множество идей, сгруппируйте их по сходству и расставьте приоритеты в соответствии с вашими целями.

Точки действия

Если после вашего размышления в вашем поведении не произошло никаких изменений, то это размышление не имело никакой ценности. Эффективные действия должны быть вашим главным приоритетом.

Избегайте планирования дополнительных улучшений, с которыми вы реально справитесь. Безопасная ставка состоит в том, чтобы рассмотреть от 1 до 3 пунктов действий.

Небольшие действия чаще возникают и накапливаются со временем. Не игнорируйте их.

Сессия завершается, когда становятся ясны конкретные действия, которые необходимо предпринять. Не забудьте запланировать свою следующую ретроспективу в этот момент.

Продолжайте экспериментировать

Когда ваши текущие вопросы не приводят к полезным действиям, обратитесь к забавным идеям или некоторым вдумчивым вопросам для нового набора вопросов.

Время от времени меняйте набор вопросов, чтобы раскрыть идеи, которые вы, возможно, пропустили раньше.

Для ретроспективы достаточно любого удобного для вас инструмента для заметок. Используйте записную книжку или Google Docs или организуйте свои идеи на доске Trello или в электронной таблице.

Вывод

С личными ретроспективами вы критически оцениваете свою работу, чтобы генерировать действия, направленные на улучшение какого-либо аспекта.

Во многих дисциплинах, от педагогов до медсестер и руководителей, есть доказательства того, что самоанализ — полезная практика, которая способствует вашей карьере.

Сессия раз в две недели продолжительностью всего 20 минут может изменить ваши навыки разработчика.

Чего же ты ждешь?