Python — это широко используемый язык программирования высокого уровня общего назначения. Первоначально он был разработан Гвидо ван Россумом в 1991 году и разработан Python Software Foundation. Он был в основном разработан для повышения читабельности кода, а его синтаксис позволяет программистам выражать концепции в меньшем количестве строк кода. Как язык программирования общего назначения, Python можно использовать для разных целей. Python можно легко использовать для небольших и крупных онлайн- и офлайн-проектов. Лучшими вариантами использования Python являются веб-разработка, простые сценарии и анализ данных.

Ниже приведены несколько примеров того, что Python позволит вам сделать:

• Веб-разработка. Вы можете использовать Python для создания веб-приложений различного уровня сложности. Существует множество отличных веб-фреймворков Python, включая Pyramid, Django и Flask, и это лишь некоторые из них.
  • Анализ данных. Python — это основной язык, который выбирают многие специалисты по обработке и анализу данных. Популярность Python в этой области возросла благодаря его превосходным библиотекам, в том числе; NumPy и Pandas, а также их превосходные библиотеки для визуализации данных, такие как Matplotlib и Seaborn.
  • Машинное обучение. Что, если бы вы могли прогнозировать степень удовлетворенности клиентов или анализировать, какие факторы повлияют на ценообразование для домашних хозяйств, или предсказывать запасы на ближайшие несколько дней на основе данных за предыдущие годы? Есть много замечательных библиотек, реализующих алгоритмы машинного обучения, такие как Scikit-Learn, NLTK и TensorFlow.
  • Компьютерное зрение: вы можете делать много интересных вещей, таких как распознавание лиц, определение цвета, используя Opencv и Python.
  • Интернет вещей с Raspberry Pi. Raspberry Pi — это очень маленький и доступный по цене компьютер, который был разработан для образования и завоевал огромную популярность среди любителей, благодаря самодельному оборудованию и автоматизации. Вы даже можете построить робота и автоматизировать весь свой дом. Raspberry Pi можно использовать в качестве мозга для вашего робота, чтобы выполнять различные действия и/или реагировать на окружающую среду. Кодирование на Raspberry Pi может быть выполнено с использованием Python. Возможности безграничны!
  • Разработка игр. Создайте видеоигру с помощью модуля Pygame. По сути, вы используете Python для написания логики игры. Приложения PyGame могут работать на устройствах Android.
  • Скрапинг веб-страниц. Если вам нужно получить данные с веб-сайта, но на сайте нет API для предоставления данных, используйте Python для сбора данных.
  • Написание скриптов. Если вы делаете что-то вручную и хотите автоматизировать повторяющиеся действия, например электронную почту, автоматизировать это несложно, если вы знаете основы этого языка.
  • Автоматизация браузера: выполняйте некоторые полезные действия, такие как открытие браузера и публикация статуса в Facebook, вы можете сделать это с помощью Selenium с Python.
  • Разработка графического интерфейса. Создайте приложение с графическим интерфейсом (настольное приложение) с помощью модулей Python Tkinter, PyQt для его поддержки.
  • Быстрое прототипирование. В Python есть библиотеки практически для всего. Используйте его для быстрого создания прототипа (менее производительного, часто менее мощного). Python также отлично подходит для проверки идей или продуктов как для уже существующих компаний, так и для стартапов.

Плейлист YouTube на тему Автоматизация скучных вещей с помощью Python: https://www.youtube.com/watch?v=1F_OgqRuSdI&list=PL0-84-yl1fUnRuXGFe_F7qSH1LEnn9LkW