Тренируйте свой ум, чтобы решить любую проблему

Чтобы успешно решить проблему, с которой вы сталкиваетесь в жизни, карьере или даже в конкретной предметной области, вы должны тщательно натренировать в своем уме нейронный шаблон, способный решать любые проблемы за одну серию шагов.

Момент, когда вы случайно думаете о проблеме, с большей вероятностью потерпит неудачу, поскольку это зависит от вашего отношения. тип мышления и часто требуется больше времени, чтобы найти решение. Представьте, что вы пытаетесь добраться до пункта назначения, где вы не знаете, и отказываетесь пользоваться картой.

Но когда вы следуете единому шаблону, в котором распространяется каждая отдельная проблема, все эти условия будут иметь гораздо меньшее влияние на ваш процесс мышления, и вы быстрее найдете решение той же проблемы.

Вы должны предоставить любые детали, отсутствующие на каждом шаге, потому что следующие шаги действуют как карта для вас, а не для навигатора.

Только вы можете определить навигацию для решения этой проблемы.

1. Четко сформулируйте проблему

Сначала вы должны явно указать проблему, с которой вы столкнулись, в одном заканчивающемся утверждении, в основном в 140 символах. И вы можете записать это в бумаге.

Советы

• На этом этапе не нужно искать, что вызывает проблему, какие последствия будут. Вам нужно только ответить на этот вопрос; Что, по вашему мнению, происходит?

2. Исследуйте проблемную область

Во-вторых, вы должны быстро изучить динамику предметной области или системы, из-за которой возникла проблема.

Советы

• Обычно спрашивают, какова природа системы? и собирать данные о ситуации.
  • Используйте факты и симптомы и спросите: «Ну и что?» определить все возможные последствия факта.

3. Переход к первопричине

Основная причина проблемы всегда скрыта, и вы должны успешно перейти от очевидного симптома к более скрытым причинам, чтобы добраться до основной причины, из которой возникла проблема, как в медицине врачи диагностируют болезнь, исследуя симптомы. На каждом шагу, который вы возвращаетесь к причине, вы должны найти все факторы, участвующие в создании проблемы.

Советы

• Если это ограниченная небольшая проблема, спросите, какова настоящая причина, вызвавшая проблему? И если вы знаете ответ, просто подтвердите его.
  • Разбейте проблему на мелкие детализированные части и найдите причину каждой части. Спроси почему?" пока не доберетесь до корня проблемы (Подробнее о теории причин и следствий).
  • Обновите заявление/определение проблемы, которое вы сделали, указав основную причину (причины) проблемы.

4. Поиск всех решений

На этом этапе вы проводите мозговой штурм всех возможных решений всех основных причин проблемы, так что, если она будет решена с помощью этого предлагаемого решения, оно устранит следующий зависимый фактор — точно так же, как если бы вы продвигались вперед по причинам, предлагая все решения можно рассмотреть.

Подсказка

• Вы не должны исключать какие-либо решения для дампа, которые могут решить только часть проблемы, но только придадут ей меньший вес на следующем шаге.
  • Вы должны спросить экспертов или кого-либо в вашей сети, связанной с областью проблемы. Если он столкнулся с такой проблемой, вы должны рассмотреть его рекомендацию, но также не принимать ее как должное.

5. Решение

Вы указываете все решения из предыдущего шага, каждое решение должно быть указано явно, как и определение проблемы, в ограниченном количестве символов, это поможет вам устранить все дублирующиеся решения.

Затем сравните все решения и все компромиссы, которые вы можете предложить. И если вы достигаете только одного решения, вы сравниваете это решение с фактическим отсутствием решения проблемы и сохранением ее последствий или решением только ее частей.

Советы

• Технически инженеры знают этот шаг как матрицу решений, в которой вы формируете таблицу всех факторов «за» и «против» для всех возможных решений. В такой таблице будут все факторы в столбцах и метки решений в строках, и в каждой ячейке вы дадите ей число, указывающее на ее (за/против).
  • Рассмотрение решений, которые не являются решениями, которые являются обходными путями, не является полностью неправильным. В зависимости от проблемной ситуации вы, возможно, не сможете найти лучшее решение за это время. Обходные пути опасны, когда вы выбираете их неявно или неосознанно.

Фальсификация решения проблемы обычно намного опаснее, чем явное оставление ее нерешенной.

• В любом случае, вы приняли или отказались от решений, которые вы придумали, это должно быть сделано явно. Спросите себя, почему я выбираю именно это решение именно сейчас, а затем напишите свой ответ. Ваш ответ также должен быть ограничен в символах. Тем не менее, этот метод поможет вам обосновать свое решение.

Вывод

Приучая свой разум к такой схеме, вы будете невосприимчивы к таким условиям, которые могут повлиять на вашу способность решать проблему, и, надеюсь, вы решите любую решаемую проблему, с которой столкнетесь, намного быстрее. Благодаря непрерывной тренировке вашего ума по этой последовательности шагов каждая проблема будет ускоряться благодаря «шаблону», который вы создали в своем уме, и найдет свой собственный способ решения. С научной точки зрения, вы активировали режимы сфокусированного и рассеянного ума.

использованная литература

Теория решения проблем