Студия постпродакшна The Shotty - признанная компания на рынке рендеринга и обработки спецэффектов для мировой киноиндустрии. Процессы рендеринга и спецэффектов требуют большой вычислительной мощности графического процессора. С помощью рынка вычислительной мощности SONM Shotty приобрел ресурсы, необходимые для рендеринга видео, что позволило значительно снизить производственные затраты.

Вызов для Шотти

Даже для небольших задач, чем полнометражные фильмы, Шотти столкнулся с проблемой оптимизации вычислительных ресурсов: их собственные видеокарты и оперативная память устройства не соответствовали работе, а это означало, что задачи выходили за рамки сроков, что нарушало договоренности с клиентом. Чтобы выполнить заказ вовремя, заказчик должен был арендовать мощности напрямую у одного из крупных поставщиков: Amazon, Google и Microsoft. Стоимость этой аренды была непомерно высокой.

Заказчик обратился к SONM со следующей задачей:

Шотти нужно было заменить лицо танцующего дублера лицом актера в видео MP4, кадр за кадром. Для этого нужно было использовать собственное приложение клиента и заранее обучить нейронную сеть распознавать лица на видео с минимальной погрешностью.

Решение проблемы с платформой SONM

Возможность выбора необходимых ресурсов в нужное время по требуемой цене на платформе SONM позволяет арендовать вычислительные мощности для рендеринга спецэффектов с экономией до 80%. И нет увеличения времени, необходимого для обработки задачи.

Разработчики SONM руководили заказчиком, начиная свой проект. В качестве исходных данных Шотти использовал несколько видеороликов с участием двух актеров. Для обучения нейронной сети заказчик создал контейнер Docker из своей программы и запустил его на платформе SONM.

«Мы помогли клиенту запустить в программе выборку кадров с конкретным лицом. После запуска в режиме обучения он построил собственную математическую модель на основе нейронных сетей, которая затем позволила заменить лицо на видео. В конце этого очень долгого процесса программа создала внутренние данные и запустила процесс замены. Он берет видео кадр за кадром и трансформирует его, накладывая новое лицо из нейронной сети », - говорит Евгений Манаев, главный системный архитектор SONM.

Решение состояло из двух этапов:

• Владельцы оборудования, подключенного к SONM, предоставляли вычислительные ресурсы для обучения нейронных сетей до достижения удовлетворительного результата (нейронная сеть используется для распознавания лица в движении);
  • Затем программа наложила лицо актера на лицо дублера.

«Первый этап длился до тех пор, пока не была достигнута требуемая частота ошибок наложения. Нейронная сеть идентифицировала лицо актера и лицо заместителя - все происходило в движении - и ее начальная частота ошибок составляла 10 единиц. После изучения дело упало до одного подразделения, так что дело можно считать успешным », - объясняет Алексей Кротов, руководитель отдела развития бизнеса в России и СНГ компании SONM.

Технические характеристики оборудования, предоставленного Shotty поставщиками SONM

CPU Celeron 2.8, RAM 4Gb, GPU NVIDIA 6 * 1060 3 Gb (для данной задачи подходил только GPU NVIDIA).

Результат

Процесс обучения нейронной сети занял сутки, достигнув целевого уровня корректности модели. Это было в 3 раза быстрее, чем при использовании ПК клиента с одной видеокартой NVidia 1080 Ti.

Лица заменялись со скоростью два кадра в секунду, хотя производительность поставляемого оборудования SONM позволяет использовать 20 кадров.

Возможность такого рода рендеринга на оборудовании SONM доказана, а потенциальные затраты на рендеринг с использованием майнинговых установок были сокращены как минимум в пять раз.

Заказчик получил услугу бесплатно в рамках активного тестирования вычислений на GPU на SONM.

Возможность сотрудничества

Шотти готов продолжить сотрудничество на коммерческой основе и в настоящее время работает над рядом прикладных задач с командой SONM.

«Это тоже преимущество для таких клиентов, потому что рынок сам определяет цену. Майнеры назначают свою цену, а заказчик определяет, какой объем вычислительных ресурсов необходим для видео, сколько времени и денег это будет стоить в Google, Amazon или на фермах рендеринга, и выбирает наиболее выгодный вариант из тех, что предлагаются на SONM », - поясняет Алексей Кротов. «Что касается дела Shotty, мы увидим его реальную цену на нашей торговой платформе через полгода, а через год, при наличии сегодняшних альтернатив, таких как SONM, рынок выровняется».

Первоначально опубликовано на sonm.com 25 октября 2018 г.