Эти данные заставят вас насладиться лучшим отпуском AirBnB в вашей жизни.

Введение

Вы планируете свой следующий отпуск, но не можете решить, куда и когда поехать? Может быть, вы находитесь на бюджете. Может быть, вы хотите получить лучший опыт за наименьшие деньги. Если Сиэтл является одним из ваших вариантов, информация ниже для вас.

Какое самое загруженное время года для посещения Сиэтла? На сколько подскочат цены?

Этот вопрос может помочь вам определить, «когда ехать в Сиэтл». Глядя на график ниже, первые месяцы имеют низкую доступность, но это потому, что эти даты очень близки к дате сбора данных (4 января 2016 г.).

По-настоящему интересным явлением является падение доступности в апреле и июле. Вероятно, это связано с тем, что люди бронируют места на весь праздничный сезон. Очевидно, что самые загруженные времена года — июль и август.

Но… как насчет цен? Изменяются ли они соответственно?

Ну и цены сезонные. Они имеют еженедельную сезонность и годовую сезонность. По этой причине эти эффекты разделены и показаны на графиках ниже. Всплеск июня, июля, августа легко заметить на первом графике.

Тогда насколько ежегодная сезонность влияет на цены? Ответ заключается в том, что в среднем вы заплатите примерно на 6,7% выше средней цены, если поедете в Сиэтл в период с июня по сентябрь.

Как насчет недельной сезонности? Насколько это влияет на цены? Если вы отправляетесь в «выходной день» (это означает, что вы бронируете номер на пятницу или субботу, поскольку бронирование основано на количестве ночей), вы заплатите примерно на 2,6% больше средней цены. Графики ниже показывают, что цены в выходные дни ведут себя совсем иначе, чем в рабочие дни.

В общей сложности вы можете рассчитывать заплатить примерно на 9,6% больше средней цены, выбирая выходные дни в дорогие месяцы.

Могу ли я найти сделку? Или все цены ведут себя примерно одинаково?

Хорошо, мы только что проанализировали, как ведет себя средняя цена, но если вы хорошо ищете, вы можете найти списки со странным поведением. Как движения цен соотносятся друг с другом? Ниже вы можете увидеть тепловую карту корреляций между ними. Ряды цен четко сгруппированы в кластеры.

Сколько объявлений в каждом кластере? Это можно увидеть ниже.

И, наконец, график и данные ниже показывают, что поведение каждого кластера действительно сильно отличается от других.

Например, самый большой кластер (кластер 4) очень стабилен во времени, а его цены не меняются слишком сильно. Второй по величине, напротив, имеет более высокие цены, которые сильно меняются. Подводя итог, очень вероятно, что вы действительно сможете найти выгодную сделку, поскольку существуют очень разные группы объявлений.

Где вы проведете лучшее время? Каковы наиболее важные функции, влияющие на общий рейтинг?

Чтобы ответить на этот вопрос, Random Forest Regressor был обучен на всех (очищенных и предварительно обработанных) данных из данных списков AirBnB. Затем были извлечены наиболее важные функции, влияющие на общую оценку клиентов, и они показаны на графике ниже.

Похоже, что на общий рейтинг больше всего влияет условие хоста быть суперхозяином. Это очень разумно, так как статус суперхозяин подразумевает хорошие предыдущие рейтинги. Следующей по важности характеристикой является количество объявлений хоста. Больше объявлений хоста отрицательно влияет на общий рейтинг, как видно ниже:

«Связанные с обзором» функции явно влияют на общий обзор, но, что более интересно, другие важные факторы связаны с местоположением, ценой, доступностью, залогом, дополнительными людьми, которые могут прийти, и скоростью ответа хоста. Итак, теперь вы знаете, что искать.

Какие районы дадут вам лучшее соотношение цены и качества?

Итак, одной из важных особенностей было местоположение. Может быть, мы сможем увидеть, какие районы, по-видимому, имеют лучшее «соотношение цены и качества». Чтобы оценить это, общая оценка была разделена на цену. На карте ниже этот коэффициент показан для каждого района.

Видно, что место с лучшим соотношением цены и качества находится в округе Кинг, Центральный район, район Майнор.

Вывод

Подводя итог, если вы не хотите проводить гораздо больше исследований и по-прежнему хотите отлично провести время с небольшим бюджетом, вы можете отправиться в район Минор в центральном районе округа Кинг, не ходите между июнем и Сентябрь, и если вы едете меньше чем на неделю, старайтесь избегать выходных. Выберите хост, который является «суперхостом», но имеет только несколько списков.

Но помните, что, углубившись в списки, вы можете найти выгодные предложения в другое время года или в других районах.

Наслаждайтесь вашим следующим отпуском, и если эта информация была вам полезна, пожалуйста, напишите в комментариях о своих впечатлениях от поездки в Сиэтл!

Код и блокноты, использованные для этой истории, можно найти здесь.