Статья IreneMH и Марии Виолетты.

После двух месяцев изучения программирования в Adalab мы спросили себя, как мы можем использовать наши знания программирования для социальных изменений, в частности, для завоевания прав сообщества ЛГБТКИ. Связавшись с несколькими людьми из коллектива, мы встретили Аманду. И она моментально нас пленила.

Аманда Асаньон - это разные вещи. Она проработала в Telefónica 25 лет, инженером по сетям и данным, президентом Ассоциации лесбиянок, геев, транссексуалов и бисексуалов Авилы, программистом, владеющим бесчисленными языками программирования, и женщинами-транссексуалами.

В этом интервью Аманда говорит о форме активности, выходящей за рамки речей. Акт бунта столь же прост, сколь и редок: осмелиться быть тем, кто вы есть, и найти в себе мужество показать себя миру.

Вот что она нам говорит.

Как программист из ЛГБТКИ может помочь изменить мир?

Я считаю, что путь для ЛГБТКИ изменить мир - это стать видимыми.

Я не хочу ограничиваться написанием приложений, посвященных этому сообществу, потому что его охват очень ограничен. Однако, если люди, имеющие опыт работы в таких дисциплинах, как медицина, право, математика, физика, экономика, помимо программистов, создадут рабочую команду и выполнят ценный проект, мы могли бы сказать: Привет! Этот вклад в индустрию или этот вклад в познание Вселенной был сделан ЛГБТКИ-людьми. Это должно быть нашей целью. Это изменит мир.

В вашем конкретном случае, как вам удалось что-то изменить вокруг себя?

Косвенно, еще в 2011 году я работал над европейским проектом ONE.

Проект координировал доктор Адмела Юкан из Университета Брюшвейга. Она сказала мне: «Аманда, вы технический специалист, и вы не осведомлены о политиканстве комиссии, но о том факте, что директором проекта является женщина (Адмела, она сама) и что в команде инженеров есть женщина-транссексуал (я) была абсолютно решающим фактором перед Европейской Комиссией ».

Кроме того, мой видимый переход в Telefónica имел очень положительные последствия. Через несколько месяцев после этого было предложено раскрыться двум женщинам-транссексуалам.

Позже я сотрудничал с CCOO в разработке протокола перехода на рабочем месте. Я знаю, что он использовался авиационным механиком Iberia для перехода на другую работу.

Подводя итог, можно сказать, что мой вклад в изменения был не полностью связан с моими навыками программирования, а скорее из-за моей видимости и занятости в международной компании.

Как вы думаете, какая проблема ЛГБТКИ-сообщества является самой актуальной?

Это сложно, поскольку не все буквы одинаковы, хотя у LGB могут быть проблемы с гардеробом в разных средах, их проблемы в рабочем мире обычно не отличаются от проблем остального населения.

Тем не менее, самые большие проблемы - это стигма, стыд, агрессия и откладывание жизненно важных решений в ожидании исправления нашей ситуации перед обществом.

У T, с другой стороны, может быть намного больше проблем, потому что нет туалета, в котором можно спрятаться. Когда вы выходите на свет, нет никакого укрытия, и если вы не выйдете на свет, вы потеряете сами… промежуточного решения нет. В случае с T проблема заключается в том, что найти работу практически невозможно, а также вы можете испытывать агрессию и постоянные микроагрессии.

Вот почему важно расширение прав и возможностей, достижение достижений в науке, промышленности, искусстве и высказывание: «Это то, что сделали ЛГБТКИ».

Также очень важно иметь позитивную репутацию и постепенно отказываться от роли жертв, чтобы стать лидерами в развитии общества.

В заключение, это интервью заставило нас подумать, что равенство и свобода - это не то, что кто-то может вам дать, это то, что нужно принять. Борьба - это, прежде всего, внутри нас самих. Общество не изменится только идеологией или речью, оно изменится на практике, благодаря сообществу, которое мы создаем, и, прежде всего, это будет мужество, с которым мы живем в нашей жизни, который откроет путь.