Обобщение отзывов студентов | Система образования | Обобщение текста | Автоматизация

Эта статья является продолжением моей предыдущей статьи Автоматическое обобщение отзывов студентов - почему?.

Если я быстро резюмирую предыдущую статью ...

Отзывы студентов используются для повышения качества преподавания и обучения. Обобщение отзывов упрощает понимание.

Хотя многие преподаватели собирают отзывы студентов, комментарии, написанные студентами, не суммируются. Чтобы получить резюме, лектор должен прочитать и обобщить все эти комментарии, и в большом классе это будет сложно. Поэтому будет очень полезна система для обобщения всех отзывов студентов и предоставления общего резюме.

Таким образом, система суммирования всех отзывов студентов и предоставления общего резюме путем категоризации настроений студентов по различным аспектам лекции будет очень полезна учителям, лекторам, школам, университетам и всем системам образования, чтобы учитывать отзывы студентов и улучшать .

Цель

Основная цель этого проекта - «обобщить общие отзывы студентов по множеству аспектов и затем разделить их на мнения». Эта цель далее делится на 3 подзадачи.

1. Выявление целевых мнений в заданном тексте с помощью подходящего метода извлечения аспектов
  2. Кластерные целевые группы мнений с использованием эффективного метода обнаружения сходства
  3. Определите полярность по отношению к каждой цели и рассчитайте общее отношение к каждому кластеру

На рисунке ниже показано, как пример ответа студента будет преобразован в окончательный результат системы при выполнении трех подзадач.

Сначала извлекаются важные объекты мнения, которые студент упомянул в ответе, например «Слайды лекции». Затем все извлеченные цели мнений группируются, чтобы сгруппировать похожие цели мнений. Затем для каждой целевой задачи определяется количество студентов, выразивших положительное мнение, и количество студентов, выразивших отрицательное мнение, для представления окончательного результата.

Как показано на приведенном выше рисунке, цель системы обобщения отзывов студентов состоит в том, чтобы составить сводку отзывов студентов в форме набора важных целей мнения, а положительное и отрицательное мнение учитывается в отношении каждой целевой точки мнения.

Данные

Корпус отзывов студентов о курсах состоит из ответов студентов, собранных на курсах бакалавриата по информатике и инженерии в университете Южной Азии. Отзывы собираются через онлайн-систему управления обучением. Ответы анонимны, используется английский язык.

Подсказки, которые мы использовали для сбора ответов, представляли собой общие подсказки, например: «Что вы думаете о сегодняшней лекции?». Таким образом, студенты могли писать по любому аспекту лекции, в отличие от того, что они написали бы в ответ на рефлексивную подсказку. Кроме того, не было ограничений по приговору за отзыв.

Отличительным качеством этого корпуса является то, что в нем есть отзывы студентов, состоящие как из положительных, так и отрицательных мнений и комментариев по всем аспектам курса, таким как качества преподавателя, материал курса, содержание курса и условия обучения.

Отзывы о некоторых аспектах, таких как «лектор», имеют тенденцию быть положительными. Эта природа могла быть характерной чертой южноазиатского культурного фона.

Эта обратная связь состоит из множества самоуверенных ответов. Каждый из этих ответов фокусирует свое мнение на целевом объекте, который называется Целевое мнение.

Методология

Задачу обобщения этого процесса можно разделить на задачу Извлекающее обобщение, поскольку мы создаем резюме, извлекая цели мнения и мнения. Эту работу можно далее разделить на обобщение, а не на обобщение, ориентированное на запросы. Это связано с тем, что при сборе отзывов используется общая подсказка. Что касается ориентировочного и информативного обобщения, это задача ориентировочного обобщения, при которой весь документ покрывается на основе различных целей мнения, которые можно рассматривать как темы.

В качестве начального шага мы получили набор данных и проанализировали его. Затем мы применили процедуру предварительной обработки к набору данных. Затем мы согласовали схему аннотации для набора данных, которая подходит для цели исследования, и аннотировали набор данных для создания корпуса, используемого для исследования.

Второй шаг - это выявление целей мнения (важных сущностей и аспектов), которые учащиеся упомянули в своих ответах в качестве обратной связи.

Третий и четвертый шаги - сгруппировать извлеченные общественные цели в похожие объекты и определить полярность по отношению к каждой из целей. Шаг определения полярности определяет, является ли мнение студента положительным или отрицательным по отношению к объектам мнения.

Наконец, рассчитайте общее отношение к каждому кластеру и представьте окончательное резюме в виде набора целевых мнений, которые представляют кластеры, и положительное и отрицательное мнение учитываются по отношению к каждой целевой группе мнений.

На рисунке ниже показан рабочий процесс основных этапов исследовательского проекта.

Вывод

Этот проект направлен на обобщение отзывов студентов. Для выполнения необходимой задачи извлечения информации был выбран классификатор CRF. Мы использовали контролируемый подход.

Вторая и третья подзадачи процесса обобщения отзывов студентов - это кластеризация извлеченных целевых мнений с использованием подходящего алгоритма кластеризации и определение настроения студента по отношению к объекту мнения.

Хотя исследования этих подзадач проводятся по отдельности, полная система, включающая все задачи, отсутствует. Мы надеемся, что этот исследовательский проект восполнит этот пробел.

Спасибо за чтение! : D

Следующая статья из этой серии будет посвящена «Экспериментальные результаты этого проекта и достижения».