Для меня это интересный аспект того, как частные и институциональные инвесторы рассматривают активы, основанные на блокчейне. Я надеюсь, что это позволит некоторым из многих инвесторов, путающих блокчейн и криптовалюту, найти интересные проекты, в которых можно принять участие и которые не столь изменчивы.

В основном люди чувствуют себя наиболее комфортно с тем, что им знакомо, валюта является одной из таких областей. После того, как вы преодолели небольшой барьер понимания криптовалют, нетрудно решить, что эта идея — не самая плохая инвестиция. Однако большинству инвесторов не удается заглянуть немного глубже и увидеть более широкую картину пространства, все те интересные проекты, которые вы можете увидеть раньше, даже будучи частным лицом.

«Что это за проекты, которых так много не хватает?» — спросите вы. Ну, это интересный вопрос, и в какой-то степени глубоко личный. Вы не потеряете инвестиции, если не понимаете идею продукта, который покупаете, будь то технически или в ценностном смысле. Гораздо проще списать проект, ценности которого вы не видите, но гораздо сложнее сделать это, когда вы видите ценность продукта, но не понимаете его реализации или лежащего в его основе кода.

Лично я вижу в ближайшем будущем развитие блокчейна по нескольким ключевым направлениям; Мировые компьютеры, Бухгалтерский учет (ага!), Машинное обучение/ИИ и Сельское хозяйство. Некоторые из этих идей должны быть простыми для понимания, например, бухгалтерский учет, а некоторые могут быть сложнее или требовать понимания проблем в других областях (не шутка о сельском хозяйстве). Я кратко расскажу об этом, и, надеюсь, некоторые из вас захотят погрузиться немного глубже и либо принять участие, либо поддержать проекты в этих областях.

Компьютеры мира:

В отношении этой области реализации блокчейна используется множество различных терминов, но мне нравится придерживаться мировых компьютеров — это звучит захватывающе. Проще говоря, это идея использования цепочки PoS (Proof of Stake) для безопасного обмена вычислительной мощностью по всему миру, позволяя потребителям (покупателям токенов) арендовать у поставщиков процессоров (майнеров) избыточную вычислительную мощность. Преимущества блокчейна в этой области многочисленны: от стимулов не действовать злонамеренно до простой формы управления на основе консенсуса. Отличный проект, который я с удовольствием продвигаю в пространстве, — это «Dfinity», я настоятельно рекомендую их проверить.

Бухгалтерский учет:

Надеюсь, вы понимаете, почему технология распределенного реестра полезна в бухгалтерском учете и как она может процветать в этой области. Несмотря на то, что многие крупные игроки быстро развивают технологии, они постоянно подбирают более мелких стартапов, которые, обладая силой прилипания, могут стать прорывными. Это предоставляет захватывающие возможности, и многие из этих проектов довольно легко понять, если вы понимаете бухгалтерский учет с двойной записью и основные принципы блокчейна.

Машинное обучение/ИИ:

Теперь мы переходим к более сложным для понимания областям и проектам, которые требуют гораздо большего исследования. Преимущества технологий блокчейна для машинного обучения разнообразны, но основной реализацией является идея качественных данных. Для качества системы машинного обучения легко проверяемые данные неизмеримо ценны. Подумайте об обучении кого-то навыку с помощью книги по многим навыкам с перемешанными страницами; это займет намного больше времени и, возможно, приведет к менее чем удовлетворительным результатам. ИИ может сделать еще один шаг вперед, используя гораздо большую аналитическую мощность. Посмотрите «Intersog» на Medium, там есть отличная поясняющая статья по этому поводу.

Сельское хозяйство:

Это опять же сложно понять, если вы сначала не понимаете, как производится наша еда и с какими трудностями сталкиваются эти производители. Большинство приложений для блокчейна в космосе связаны с прослеживаемостью поставок сельскохозяйственных культур. От проверки органического роста до гарантии того, что вы не потеряете груз урожая в пути, преимущества прослеживаемости безграничны. Другая ключевая реализация заключается в управлении ресурсами — по мере того, как продовольствия становится все меньше или спрос на него растет, тщательное управление нашими ресурсами становится все более и более важным.

Надеюсь, это дало представление о областях, выходящих за рамки криптовалюты, и дало краткий обзор того, как и почему блокчейн может помочь. Я часто ловлю себя на том, что объясняю преимущество «ненадежной системы» не в том, чтобы лишить мир доверия, а в том, чтобы позволить его. Самым большим обесценивающим фактором экономического роста являются сомнения, и способность легко убедиться в этом всегда уменьшает сомнения и способствует устойчивому росту.

Спасибо за чтение,

-TH