LittleBits — одна из лучших компаний, производящих наборы для программирования и STEAM (наука, техника, инженерия, искусство и математика) для детей, с которыми они могут играть и учиться. Компания только что представила три новых, и они действительно выглядят очень забавно.

Меня привлекает Electronic Music Inventor Kit, потому что в последнее время я баловался (иногда и мои дети) с модульными синтезаторами. Набор представляет детям некоторые из электронных строительных блоков LittleBits и позволяет им собрать синтезаторную гитару — или, как мы, взрослые, знаем ее, клавиатуру — хотя они также могут переделать ее в другие инструменты. Упоминаются воздушные барабаны. Этот комплект стоит 99,99 долларов в США.

Base Inventor Kit может быть лучше для детей, которые не очень увлекаются музыкой: это набор деталей, включая зуммер, защелку, звуковой триггер, датчик приближения, слайдер-диммер и механическую руку (!), которые дети могут подключаться ко всевозможным изобретениям с помощью (если им нужно вдохновение) сопутствующего приложения. Он также стоит 99,99 долларов в США.

Наконец, есть Набор изобретателя космического вездехода для всех детей, которых зажигают подвиги марсоходов НАСА для исследования Марса. Это набор для сборки (к счастью, миниатюрного!) космического вездехода, опять же с приложением для управления им и предложения забавных миссий для выполнения в доме и вокруг него. Этот комплект дороже, в США он стоит 199,99 долларов.

Все три набора предназначены для детей в возрасте от восьми лет и старше, хотя, судя по моему опыту работы с наборами LittleBits, дети младшего возраста также могут развлекаться с ними с помощью взрослых. Для детей старшего возраста, которые предпочитают разбираться в этом самостоятельно, в помощь им также будут онлайн-видеокурсы.