Agile — одна из наиболее применимых методологий в ИТ-индустрии. Некоторые компании уже внедрили его, другие находятся в процессе трансформации. Хотя многие эксперты считают Agile лучшим способом управления проектами, процесс его внедрения — непростая задача. Есть много вещей, которые нужно сделать, прежде чем вы сможете сказать, что ваша компания успешно внедрила Agile.

Одна из распространенных ошибок, которую совершают компании во время Agile-трансформации, заключается в том, что они больше думают о процессах, чем о людях. Они тратят большую часть времени на обучение людей внедрению новых процессов и рассказывают о конкретных церемониях, таких как ежедневный стендап, планирование, ретро, ​​демонстрация. Менеджеры делят сотрудников на команды, а затем используют инструменты для измерения того, насколько хорошо эти новые команды следуют новым церемониям и новым процессам.

О чем часто забывают, о том, что важно помочь сотрудникам адаптироваться к новой реальности. Стремясь следовать лучшим практикам, компании пропускают объяснения о том, как стать самоорганизующимися и кросс-функциональными, как говорится в руководстве по Scrum.

После внедрения Agile довольно часто сотрудники понимают, что их производительность и бонусы зависят от производительности всей команды. Что еще интересно, так это то, что в команде нет начальника, отвечающего за низкую производительность команды. Кто тогда главный?

Ответственность лежит на команде.

Вся команда несет ответственность. Это означает, что каждый член команды несет ответственность за общие результаты команды. Поэтому требования к членам Agile-команды очень высоки. Они должны быть опытными, очень дисциплинированными и мотивированными. Кроме того, они должны понимать, что такое ответственность и как строить отношения внутри команды, всей организации или группы компаний-партнеров. Если члены вашей команды не понимают, как нести ответственность, вы будете проводить много времени на собраниях, пытаясь выяснить, кто виноват, вместо того, чтобы решать проблемы.

Поэтому мы должны обучать людей быть ответственными. Одним из способов сделать это является Процесс Ответственности.

Что такое процесс ответственности?

Концепция была придумана Кристофером Эйвери. Процесс ответственности показывает, как мозг обрабатывает мысли о том, чтобы взять на себя ответственность или избежать ее. Такой подход может стать инструментом для понимания, принятия и обучения личной ответственности.

Вот хороший пример, объясняющий это.

Крайне важный член команды забыл выполнить порученную ему важную задачу.

Отказ. Это уровень отрицания того, что что-то произошло. «Нет, я не мог забыть это

Возложить вину. Это состояние, когда вы пытаетесь обвинить кого-то другого. «Вы не прислали мне заметки о собрании, поэтому я забыл о задаче».»

Обосновать. Это попытка возложить вину на все естественные или даже сверхъестественные силы, которые мы можем себе представить. Вы пытаетесь оправдаться тем, что другого выхода не было. «Это был очень тяжелый день, все было против меня, я простудился и так далее… Из-за всего этого я забыл о задании».

Позор. Состояние, когда вы вините себя. Это шаг к ответственности, потому что вы хотя бы признаете, что в чем-то виноваты. Однако застревать в таком состоянии нехорошо. «Я такой тупой! Я забыл это сделать. Мне очень стыдно. Вы не должны ничего мне делегировать».

Выход. Все вышеперечисленные состояния являются попытками выйти, а не решить проблему.

Следующие случаи показывают подход к решению проблем.

Обязательство. Это состояние также можно назвать Подотчетность. Когда чувствуешь, что должен что-то сделать, но по каким-то причинам не очень хочется. Это обязательство. У вас могут быть разные обязательства по отношению к начальнику, команде или самому себе. Итак, вы должны решить проблему, но не очень хотите. «Ребята, я забыл выполнить это задание. Итак, я должен работать в выходные. У моего сына будет день рождения, а мне нужно работать».

Ответственность. Это самый высокий уровень. Вы не делаете вид, что проблемы не существует, вы не обвиняете что-то, кого-то или себя, вы не собираетесь это исправлять только потому, что у вас есть какие-то обязательства. Вы просто пытаетесь понять проблему, найти способ ее исправить и сделать это. Помните знаменитый слоган Nike «Просто сделай это»? Это хорошо подходит для этого описания. «Ребята, я забыл выполнить задание. Я планирую закончить свои текущие задачи раньше и выполнить эту задачу 3. Я постараюсь сделать это вовремя».

У каждого человека есть определенный уровень ответственности в конкретных сферах жизни. Например, вы можете быть на уровне Обязанности на работе, вы всегда несете Ответственность за своих детей, а в личной жизни вы можете быть на уровне Стыда. Кроме того, вы можете изменить уровни. Такой подход дает вам возможность понять, на каком уровне вы находитесь. Это первый шаг к желаемому уровню. Итак, модель процесса ответственности предназначена для того, чтобы научить людей быть ответственными.

Конечно, ответственность имеет решающее значение для Agile-команды. Если бы вы создали высокоэффективную команду, которая действует с истинной ответственностью, в подотчетности не было бы необходимости. Отныне команда действительно ответственна.

Intetics.com/блог