Первоначально опубликовано в понедельник, 26 января 2015 г.

Я работаю разработчиком программного обеспечения, и это область перманентной революции. Каждый день появляется новая структура, новая парадигма для изучения. Скажем так, это область, в которой обучение никогда не прекращается.

Скорость изменений настолько высока, что большинство людей просто сдаются и прекращают активное обучение. Это те, кого Скотт Хансельман назвал разработчиками темной материи, люди, которые выполняют свою работу, но не ищут современных знаний и не взаимодействуют с сообществом.

Чтобы не стать одним из них и сохранить мотивацию к обучению, я решил внести некоторые изменения в то, как я учусь. В этом посте я поделюсь некоторыми методами, которые я применил, чтобы помочь себе быть более продуктивным. Работает на моей машине!

ТАЙМБОКИНГ

Основное изменение, которое я ввел, заключалось в том, чтобы ограничить свое обучение временем.

Я бегаю двухнедельные спринты. Я выбираю интересующую меня тему и в течение двух недель сосредотачиваюсь на том, чтобы узнать как можно больше об этой теме. Независимо от того, где я нахожусь в конце этих двух недель, я перехожу к следующей теме.

Это позволяет мне расширить свой Т-образный набор навыков, который я в первую очередь ищу, но я также могу проводить несколько спринтов в одной и той же области и исследовать, например, новую структуру, которую я хотел изучить.

ЗАДЕРЖКА

У меня есть незавершенный список тем, которые я хочу изучить. В этом контексте бэклог — это не что иное, как очередь тем, отсортированных по важности. Я держу самые ценные темы вверху, а наименее ценные внизу. Когда я натыкаюсь на новую тему, которую хочу изучить, я просто добавляю ее в бэклог.

Этот бэклог — основа моих спринтов. Когда я начинаю новый спринт, я захожу в бэклог, выбираю новую тему и вперед. Обычно я получаю тему из верхней части списка невыполненных работ, поскольку именно они представляют наибольшую ценность.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Мой основной источник информации — Twitter. Я вижу тенденции и нахожу интересные сообщения в блогах, статьи, видео и т. д. Я открываю ссылку из Твиттера, просматриваю ее, чтобы увидеть, интересна ли она и хочу ли я посмотреть ее позже, и архивирую ее в выбранном мной инструменте. Подробнее об этом в разделе инструментов.

У меня также есть очередь книг на моем рабочем столе. Для спринта я могу выбрать тему, по которой есть хорошая книга. Я просто беру его из очереди на книги и делаю спринт.

ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ

Я начал записывать все, что нахожу интересным. Раньше я этого не делал, а поскольку у меня нет фотографической памяти, было легко забыть то, что я читал. Теперь я использую инструмент, в котором я записываю все важные подарки, которые я получаю от материала, который я изучаю. Благодаря облаку я могу обратиться к нему в любое время и в любом месте!

ГЕЙМФИКАЦИЯ

Я создал систему баллов, чтобы оставаться сосредоточенным в течение всего года.

Я определил, что хочу набрать 500 баллов за календарный год, и если я этого достигну, то побалую себя чем-нибудь крутым.

Читая книгу? 15 баллов. Написать сообщение в блоге? 4 балла. Все, что я делаю, имеет определенное количество очков, связанных с этим. Я отслеживаю прогресс и надеюсь, что к концу года наберу 500 баллов.

ИНСТРУМЕНТЫ

Управление очередями

Для управления моим невыполненным заданием, очередью книг и выполненными задачами я использую сообщение на своем рабочем столе. Это простое решение, которое очень заметно, и это то, что мне нужно. Я мог бы использовать для этого другие инструменты, но обнаружил, что «вдали от глаз, вдали от ума».

Материал для чтения

Почти весь контент, который я потребляю, является цифровым и поступает из Интернета.
Всякий раз, когда я хочу сохранить что-то для изучения во время будущего спринта, я добавляю это в журнал Flipboard, который представляет собой инструмент, позволяющий мне объединять веб-ресурсы в категории, которые я определяю.

Flipboard дает вам кнопку, которую вы можете добавить в свой браузер, и когда вы найдете контент, который хотите сохранить, вы нажимаете кнопку Flip и добавляете его в журнал.

Когда контент переворачивается, вы можете получить к нему доступ из любого мобильного приложения или через веб-интерфейс.

Делать заметки

Все мои заметки находятся в OneNote. Я объединил их по темам, что позволяет легко вернуться и просмотреть их при необходимости. А поскольку OneNote основан на облаке, я могу получить доступ к своим заметкам на любом из своих устройств.

ВЫВОД

Трудно идти в ногу с темпами инноваций в ИТ-индустрии, и часто люди чувствуют себя подавленными. Вместо того, чтобы расстраиваться, я решил уделить больше внимания учебе.

Методы, о которых я упоминал выше, работают для меня. Я не узнаю всего, что можно узнать, но я хорошо понимаю, что происходит в широком диапазоне тем.