React сам по себе не является всеобъемлющей структурой. Хотя его кривая обучения невелика, существует риск того, что новички будут перегружены всеми вариантами и технологиями внутри экосистемы React и JavaScript. Изучив React & Co. сам полгода назад, я испытал, как легко было бы заблудиться. В этой статье я даю советы по изучению React, которые помогут вам сосредоточиться на главном и, надеюсь, принять обоснованное решение о дополнительных технологиях.

Изучение React — это как понимание его философии, так и знакомство с техническими аспектами. Официальная документация React отлично объясняет и то, и другое. Не помешает пройти его несколько раз. Прежде чем обращаться к сторонним учебным ресурсам, убедитесь, что вы правильно поняли пункты официальной документации.

Воспользуйтесь преимуществами новых возможностей языка JavaScript. С ES6 и более поздними версиями компоненты React могут быть определены гораздо более элегантно: либо с использованием классов ES6, либо с помощью функций без состояния.

Сам по себе React не диктует, как структурировать код вашего приложения в целом. Ссылки на Flux, Redux, Relay и подобные технологии непреднамеренно будут обнаружены при исследовании этой темы. Лучше всего вначале игнорировать это управление состоянием и изменять решения для распространения, поскольку они, безусловно, не бесплатны с точки зрения абстрагирования и затрат на инфраструктуру. Попробуйте придумать простое решение для приложения, которое вы хотите создать. Только когда вы определили его недостатки, рассмотрите альтернативы. Исключением является MobX. По моему опыту, затраты на его внедрение очень низки, и он уже окупается для очень небольших проектов. Дополнительные сведения см. по следующим ссылкам:

Большой проблемой многих практических приложений является реализация асинхронной связи (с удаленным API/сервисом). Следующие ссылки содержат некоторые сведения об этой теме.

Когда проект созревает, скорее всего, нет возможности явно настроить его инфраструктуру с помощью инструментов сборки. Раньше вам нужно было найти какой-нибудь примерный шаблонный проект, чтобы узнать, как на самом деле настроить все эти инструменты инфраструктуры. К счастью, в настоящее время вы можете использовать официальный проект Create React App, который одновременно избавляет вас от размышлений об инфраструктуре и дает вам каноническое решение, когда оно вам нужно. Имейте в виду, что в какой-то момент вам должно быть потрачено время на изучение инструментов инфраструктуры. После этого их пугаемость исчезает.

Есть еще очень много тем для изучения и изучения: маршрутизация, перетаскивание, Webpack, CSS или обработка форм, и это лишь некоторые из них. Более подробное рассмотрение этих вопросов выходит за рамки данной статьи. Тем не менее, я надеюсь, что следуя советам из этой статьи, вы будете готовы уверенно исследовать экосистему React.

Я соучредитель и технический директор techboi. Мы софтверная компания, базирующаяся в Берлине. Мы ценим эффективность, технологии и дизайн. Посетите follow.techboi.io, чтобы оставаться на связи.