Примечание. Я написал этот пост пару лет назад. Некоторые аспекты моей жизни с тех пор изменились, и сейчас я с большей вероятностью трачу время на написание кода на выходных. Я также обнаружил, что слушаю подкасты об ИТ, когда иду на прогулку или куда-то еще.

Я думаю, что ИТ-культура может страдать от синдрома «альфа-гика», когда полная приверженность коду и технологиям ценится превыше всего.

Этот пост в Super Coders IT (фирма по подбору ИТ-специалистов, которая, честно говоря, я думаю, что у них отличный веб-сайт и блоги) выражает это в виде списка действий, демонстрирующих увлеченность разработчика:

• Проводит много личного времени дома за чтением книг, блогов и веб-сайтов, связанных с разработкой программного обеспечения.
  • Проводит много личного времени дома за написанием кода и разработкой личных программных проектов.
  • Внес существенный вклад в проекты с открытым исходным кодом
  • Создал собственный программный продукт, который доступен для скачивания в сети.
  • Написал статьи для интернет-изданий/журналов
  • Кодирование с детства/старшей школы
  • Участвует в соревнованиях по программированию.
  • Ведет блог
  • Имеет учетную запись на Stack Overflow, которая показывает историю участия

Работодатели нередко спрашивают, работает ли кандидат над проектами вне работы, считая это признаком хорошего программиста.

Проблема в том, что он игнорирует другие человеческие элементы программиста. Предполагается, что хорошие программисты — это другой вид, более близкий к компьютеру, чем к человеку, который получает удовольствие от всего, что связано с технологиями. Этот пост в блоге хорошо формулирует то же мнение, что и я здесь.

Я холост, мне тридцать лет. У меня много свободного времени.

Я мог бы посвятить свои выходные участию в проекте с открытым исходным кодом или ответам на вопросы о Stack Overflow — но знаете, что я предпочитаю делать?

• Написание этого блога.
  • Бег и упражнения.
  • Обучение ceroc.
  • Играть в настольные игры.
  • Общение
  • Делаю фотографии для своей страницы Люди Ньютауна в Facebook.

Если бы я был женатым мужчиной с детьми, у меня было бы еще меньше свободного времени — я бы, безусловно, уделял больше внимания времени, проведенному с моими детьми, чем написанию/чтению кода.

Некоторые люди живут и дышат кодом, я ценю это. Эти кодеры, скорее всего, будут лучшими кодерами, лучше знакомыми с фреймворком или библиотекой.

В то же время нельзя недооценивать человеческие аспекты кодера. Когда вы впервые приходите в офис в понедельник утром и спрашиваете своего коллегу, чем они занимались на выходных, что вы хотите услышать? «Я изучил новую веб-инфраструктуру и исправил некоторые ошибки в этом проекте с открытым исходным кодом, в котором я участвую» или «Я занимался серфингом, а затем играл в настольные игры с друзьями». Что способствует более благоприятной рабочей атмосфере?

Моя цель здесь не в том, чтобы унизить любого человека. ИТ привлекает довольно широкий круг людей, и есть немало людей, которые предпочли бы говорить о чем-то техническом, чем о социальных взаимодействиях. В то же время другие скорее предпочтут поговорить о фильме, который вы посмотрели на выходных, чем о коде. Смысл общения на рабочем месте в первую очередь заключается в том, чтобы расслабиться и, в конце концов, построить отношения, а не в распространении технических знаний.

Однако было бы ошибкой думать, что супер-ботаники — единственные люди, которых ИТ-фирма должна ценить, по двум причинам.

Во-первых, фирма рискует упустить отлично способных разработчиков просто потому, что они ценят свободное время, которое они тратят на другие вещи, а не на код.

Во-вторых, культура фирмы становится ориентированной на «альфа-ботаников», и это может привести к гиперконкурентной и трудоголической атмосфере.

Это может быть выгодно для компании в краткосрочной перспективе или, возможно, даже необходимо для передовой технологической компании или стартапа, но я бы очень осторожно относился к культуре компании таким образом. В долгосрочной перспективе это может привести к межличностным конфликтам и отказу от сотрудничества.

В конце концов, я полагаю, что корпоративная культура варьируется от фирмы к фирме, и люди, которые живут и дышат кодом, могут чувствовать себя более комфортно в фирмах, культура которых ценит это. Но я бы предположил, что было бы ошибкой думать, что у всех хороших разработчиков нет интересов вне кода.