Прибыв в Энсхеде в Sickhouse, место, где должен был состояться живой концерт кодирования в рамках GOGBOT Festival, нам подарили что-то похожее на старый больничный стол для выступления в маленьком зале. Событие произошло 9 сентября. Это было сотрудничество между фестивалем и Creative Coding Utrecht.

Блаж Павлица, Иван Паз и я поехали туда из Утрехта. Там нас встретила Yota Morimoto, ехавшая из Гааги. После того, как трое исполнителей уселись за стол и провели саундчек, группа отправилась ужинать. Мы также воспользовались возможностью, чтобы проверить выставки фестиваля.

Вернувшись в зал, когда концерт вот-вот должен был начаться, мы все были обеспокоены тем, что у нас еще нет публики. Йота была первой. Он кодировал вживую, используя Supercollider с потрясающей минимальной визуализацией, которая напрямую связана с его музыкой. Yota приняла необработанный цифровой звук. Он начался со статического глубокого басового гула, который со временем стал толще, приобрел внутреннее движение и наложился на более короткие глитч-звуки. Придерживаясь общей цифровой и глючной звучности, Yota провела нас через несколько текстур, часто контрастирующих с предыдущей. Первоначальный гул сменился секцией с басовым элементом и некоторым шумом, перемежающимся паузами тишины. После более жесткой паузы предыдущая текстура превратилась в драйвовый танцевальный ритм, который постепенно становился богаче. Это была форма остальной части произведения: ритмические части с разной звучностью чередовались и иногда сочетались с более резкими и блестящими сегментами.

С точки зрения публики мигающие огни на экране и шум в зале, должно быть, вызвали любопытство фестивальной публики. Люди начали стекаться, чтобы посмотреть концерт. Кто-то остался на все выступление, кто-то остался на несколько минут и ушел, расценив концерт как еще одну выставку в рамках фестиваля. Это происходило постоянно в течение ночи с тремя исполнителями.

Иван был следующим. Он также вживую закодировал Суперколлайдер. Мы увидели его текстовый редактор Vim и его терминал. Его выступление также началось со статического звука дрона. Однако на этот раз у нас был медный звучащий пэд с более высоким тоном. Со временем он становился все богаче и богаче, добавляя все больше гармонического содержания, заставляя его звучать все более и более массивно, как будто он заполнил всю комнату. С самого начала установив эту звучность в качестве основного элемента пьесы, Иван развил ее на протяжении всего спектакля и дал нам несколько точек зрения на нее. Он переформулировал его резкими атаками, выполнил динамические набухания в течение более коротких и длинных периодов и преобразовал его гармоническое содержание. Он также ввел более заметные ритмические элементы, либо с самой звучностью, либо с перкуссионными звуками, временами давая нам ощущение полифонии.

Blaž был последним, и снова был представлен Supercollider, но на этот раз мы видели текстовый редактор Supercollider. Он начал с очень коротких звуков, создав разреженную зернистую текстуру, в которой зернышки имели разные параметры фильтра. Произошел сдвиг в текстуре, и мы начали слышать более длинные зерна с более выраженным содержанием высоты тона и металлическим тембром. Конфигурации фильтров по-прежнему различались между зернами и внутри них, что придавало им очень динамичное качество. Еще одно изменение в текстуре повело нас дальше в том же направлении. Некоторые зерна были настолько вытянутыми, что их уже почти нельзя было рассматривать как зерна. Сначала это привело к более плотной текстуре. Оттуда Блаж очень естественно обратил наше внимание на единый поток квазинепрерывного звука с большим количеством внутренних гармонических движений, которые он изменил и трансформировал до конца произведения, давая нам ощущение прослушивания развивающейся мелодии, богатой глиссанди.

Одной из целей мероприятия было познакомить новую аудиторию с практикой живого кодирования. Реакции, казалось, варьировались от людей, оставшихся на короткое время, до людей, заинтригованных музыкой и проецируемым кодом. Несмотря на то, что все три игрока использовали одну и ту же среду, Supercollider, участники фестиваля GOGBOT, которые случайно зашли на концерт, увидели три разных эстетики и подхода к живому программированию. Свидетельство универсальности этой среды и множества возможностей среды.

on-the-fly — это проект, продвигающий практику Live Coding, перформативную технику, ориентированную на написание алгоритмов в режиме реального времени, чтобы тот, кто пишет, был частью алгоритма. Живое кодирование в основном используется для создания музыки или изображений, но оно выходит за рамки этого. Наши цели: поддержка обмена знаниями между сообществами, участие в критических размышлениях, продвижение бесплатных инструментов с открытым исходным кодом и приближение живого кодирования к новой аудитории. Проект проходит с 10.2020 по 09.2022, соучредителем является программа Креативная Европа, а руководит Ангар в сотрудничестве с ZKM | Центр искусства и медиа Карлсруэ, Людмила и Creative Coding Utrecht.