События Мстителей: Война Бесконечности, особенно последние моменты фильма, уже давно стали достоянием фанатов. Хотя кульминация не так сокрушительна, как могла бы быть. В сиквеле почти наверняка все будет наоборот.

Персонаж, стоящий за всеми смертями и разрушениями, — Титан и тиран Танос, который очень жаждет власти. И он, кажется, жаждет камней бесконечности за силу, которую они могут дать ему. Экстремальные силы, которыми он владеет, находятся прямо у него под рукой. Но, возможно, эти Камни Бесконечности могли его погубить.

Танос несколько раз появлялся в MCU до Войны бесконечности. Хотите верьте, хотите нет, но не Джош Бролин изображал Титана в сцене финальных титров Мстителей много лет назад. Роль исполнял актер Дэмион Пуатье.

Несколько лет спустя, в Стражах Галактики, Бролин взялся за дело и сыграл Таноса с помощью записи с захватом движения. Если вы следите за киноиндустрией, то знаете, что технологии, используемые в кинематографе, постоянно меняются.

Таким образом, с постоянно адаптирующейся технологией компьютерной графики сам внешний вид Таноса немного менялся от фильма к фильму. Одна из нескольких компаний по визуальным эффектам, работавших над Войной бесконечности, Digital Domain (которая работала над живым боевиком Красавица и чудовище) хотела включить больше лица Джоша Бролина. черты характера Таноса. Marvel Studios начала работать с компанией за несколько месяцев до официальных съемок для тестирования эффектов. Вот тут-то и вмешался ИИ, чтобы помочь с магией кино.

Для получения желаемого эффекта использовалась новая программа машинного обучения Masquerade. От 100 до 150 точек слежения были прикреплены к лицу актера, а затем записаны парой HD-камер. На самом деле это довольно некачественные записи, но они служат своей цели.

Записи отправляются через алгоритм машинного обучения, который содержит обширную коллекцию сканов лица в высоком разрешении, демонстрирующих широкий спектр эмоций. Келли Порт, супервайзер визуальных эффектов, возглавлявшая команду Digital Domain, сказала, что Masquerade «берет эту сетку с низким разрешением и выясняет, какая форма лица с высоким разрешением будет лучшим решением для этого… Затем она дает вам решение, а затем мы посмотрите на этот результат. Если это казалось не совсем правильным, мы вносили небольшие изменения в моделирование, чтобы приспособиться».

Данные лица в высоком разрешении, созданные Masquerade, передаются на компьютерную модель Таноса. Если у создателей фильма нет Masquerade или другой программы машинного обучения, задачу изменения лицевых характеристик, возможно, придется выполнять вручную. Это утомительная процедура.

В конце концов, Digital Domain приложила руку к созданию более 400 разных кадров в Войне бесконечности. Дэн Делиу, супервайзер визуальных эффектов в Marvel Studios, сказал: «Дуг Робл, парень, который работает над этим программным обеспечением [Digital Domain], сказал что-то вроде: «Если вы не используете машинное обучение в своем программном обеспечении, вы делать неправильно."

Программы машинного обучения, вероятно, станут способом создания компьютерных персонажей фильмов в будущем. Несомненно, Masquerade или аналогичная программа будет использоваться для четвертой части саги Avengers.

Возможно, через несколько лет машинное обучение станет настолько продвинутым, что кинозритель не сможет отличить реальное от нереального. На самом деле, многие современные фильмы уже близки к успеху.