Опрос CPO 2018: цифровые закупки набирают обороты

Новое исследование показывает, что компании делают большие ставки на технологии для преобразования функций

За последние 20 лет закупки постепенно трансформировались из тактического ручного процесса в стратегическую цифровую функцию. Но дело вот-вот пойдет. Согласно результатам нового глобального опроса, ведущие закупочные организации видят будущее за цифровизацией. И они вкладывают значительные средства в технологии, которые помимо автоматизации и экономии денег могут помочь им внедрять бизнес-инновации и менять мир к лучшему.

«Смысл громкий и четкий», — сказал профессор д-р Карстен Маххольц, специалист по стратегическим закупкам и управлению цепочками поставок Университета прикладных наук Вюрцбурга-Швайнфурта, соавтор книги Что будет дальше в закупках. «Руководители отделов закупок по всему миру считают цифровизацию более важной, чем когда-либо. И они предпринимают шаги, чтобы ускорить его в своих организациях и увеличить ценность, которую они приносят».

Чтобы понять их цели, Маххольц объединил усилия с SAP Ariba для опроса более 450 руководителей цепочек закупок и поставок в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Исследование охватило все основные отрасли, в том числе как крупные предприятия, так и компании среднего размера, и показало, что:

• Путь только начинается. Хотя 83 % респондентов считают, что цифровизация окажет глубокое влияние на их бизнес, только 5 % используют высокоавтоматизированные процессы.

• У снабженцев есть совесть. Экономия по-прежнему остается для них приоритетом номер один. Но 88 %руководителей отдела закупок ставят перед собой более высокие цели, такие как устранение принудительного труда, конфликтных полезных ископаемых и бедности в своих цепочках поставок, и видят ценность в том, чтобы помогать своим компаниям работать хорошо и хорошо.

• Все станет умнее и быстрее. Роботы не заменят покупателей, но наряду с искусственным интеллектом и машинным обучением сделают их более интеллектуальными и эффективными. И с этой целью более 60% респондентов планируют инвестиции в роботизированную автоматизацию процессов (20%), искусственный интеллект/когнитивные вычисления (17%), машинное обучение (15%) и чат-боты (9%).

Цифровая трансформация не обходится без проблем. «Во многих организациях недостаточная аналитика, низкое качество данных, бюджетные ограничения и нехватка кадров создают препятствия», — говорит соавтор Что будет дальше в закупках и директор по цифровым технологиям SAP Ariba Марселл Воллмер.

Среди действий, которые можно предпринять для их устранения, изложены в исследовании:

1. Не просто автоматизируйте, внедряйте инновации. Используйте цифровые технологии, чтобы изменить процессы и заставить их работать так, как они должны.
  2. Очищайте данные и используйте интеллектуальные технологии и прогнозную аналитику для принятия более взвешенных решений.
  3. Для измерения успеха смотрите не только на экономию. Найдите цель — и выполните ее.
  4. Признайте, что компании хороши настолько, насколько хороши люди, которых они держат. Разработайте стратегию управления талантами для продвижения ролей, навыков и знаний.

«В течение следующих 10 лет компании увидят больше возможностей, чем за последние два десятилетия вместе взятые», — сказал Фоллмер. «При использовании цифровых технологий и стратегий закупки могут занять лидирующие позиции в максимизации этих возможностей и помимо обеспечения экономии затрат и эффективности процессов, стимулирования инноваций и рыночных преимуществ».

Ключевые элементы следующего большого шага в сфере закупок

Если вы хотите получить полную информацию об опросе, сообщите нам об этом.

Об авторах

Марселл Воллмер имеет докторскую степень в области политики, является директором по цифровым технологиям SAP Ariba и базируется в Атланте, штат Джорджия.

Карстен Маххольц — профессор стратегических закупок и управления цепочками поставок Университета прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт, Германия.

Теги: #закупки #CPO #опрос #CPOSurvey #SupplyChain #AI ​​#ML #DigitalTransformation #ArtificialIntelligence #MachineLearning #purchasing #Einkauf