На прошлой неделе я взял на себя обязанность постоянно делиться историями успеха работы nHub в Джосе. Как раз сегодня утром я получил сообщение, которое сделало мой день лучше. Мы занялись бизнесом по оказанию влияния на наше общество, во-первых, мы думали, что это должно было повлиять на жизнь местных жителей, предоставив им доступ и образование, а во-вторых, чтобы увидеть, как мы можем протянуть руку там. Технологии - это безумие, у них нет племени и географии.

Джос - небольшой город в самом сердце штата Плато с населением около 3 миллионов человек (согласно Википедии). Это всегда было в новостях по совершенно неправильным причинам. У нас есть история религиозных столкновений и недавних нападений пастухов на деревни.

Когда мы сделали призыв к участию в нашей программе стипендий, нас поразило количество заявлений, поступающих с больших расстояний. У нас есть люди, которые попали в Джос, никого здесь не зная. Я вспомнил первый день программы стипендий. Я пришел в центр очень рано утром и увидел, что многие из этих людей лежат на полу. Они проводили ночи в хабе, так как зная, что никто в Джосе не подразумевает «каждого человека». Хаб стал домом для большинства из них на несколько недель, прежде чем они смогли разобраться с жильем.

Это было наше первое общение, поэтому я должен признать, что мы экспериментировали со многими вещами. У нас не было средств, чтобы обеспечить наших товарищей жильем и питанием, тем не менее многие из них пошли на риск. Это были американские горки и для хаба, и для ребят, финансирование было нашим самым большим недостатком. Мой первоначальный эксперимент заключался в попытке выяснить, существует ли связь между дизайном алгоритмов и познанием. Влияет ли применимость дизайна алгоритма к реальным жизненным проблемам и разработке приложений на то, что я называю глубоким мышлением? Должны ли знания об основных проектах и ​​реализациях CRUD предшествовать знаниям о разработке и реализации алгоритмов?

Я начал разрабатывать приложения спустя много лет после того, как потратил годы на изучение кодов ядра Linux, я погрузился в фантазию спора между профессором Эндрю Таненбаумом и Линусом Торвальдсом о различии между MacroKernels и монолитным ядром. Я понял структуру данных на грубом уровне, как видно из ядра Linux и системной интеграции низкого уровня. Я считал, что это действительно хорошо помогло мне стать разработчиком. Один из моих лучших моментов - это понимание того, как работает планировщик на этом низком уровне абстракции. Это стало поворотным моментом в моем становлении на уровень мирового класса. Я общался с разработчиками, которые никогда не заботились о низком уровне, но начали развиваться с этого высокого уровня, быстро погрузившись в реализацию приложений CRUD. Они никогда не заботились, stackoverflow всегда приходит на помощь.

Как это на самом деле мне помогло? Однажды меня пригласили в военную службу, чтобы помочь выяснить проблему с военным дроном, наземная станция управления которого (GCS) была реализацией с открытым исходным кодом под названием Paparazi. Paparazzi UAV - это бесплатный аппаратный и программный проект с открытым исходным кодом для беспилотных (воздушных) транспортных средств. Это было прекрасно, потрясающе, как легко было обойти это. Это был один из моих лучших моментов.

Мы экспериментировали в том же направлении, программа стипендий началась примерно с трех месяцев обучения стипендиатов тому, что мы называем «глубоким мышлением», мы думали, что это подготовит их умы к миру программирования. Нам посчастливилось воспользоваться услугами Ибрагима Оногу, супергика, который провел их через процесс разработки алгоритмов. У нас было много проблем между управлением нашим основным бизнес-процессом и обучением этих стипендиатов. Другими словами, нам нужны были деньги, чтобы поддерживать программу. Эта проблема получила название «Отсутствие структуры и последовательности». Мы тоже учились.

Десять месяцев спустя у нас есть много уроков. Я научился упорству этих людей, их готовности учиться в бушующей буре, по крайней мере, не всем. У нигерийской системы есть способ свести с ума. У нас были отсева, они уехали по разным причинам. У некоторых не было средств, чтобы поддерживать жизнь, у других были семейные проблемы, которые требовали, чтобы они оставались рядом с семьями, другие поженились. У меня есть свои уроки, которыми я когда-нибудь поделюсь.

Проблема безработицы - огромная проблема в этой стране, другая проблема - отсутствие незанятых навыков. Программа стипендий была призвана помочь этим молодым людям приобрести навыки, необходимые для получения работы. Успешна ли программа стипендий? Да, для тех, кто ушел рано, научились духу целеустремленности в процессе обучения, другие осознали важность воздействия и изменения общества навсегда, некоторые из них сегодня работают с прибылью, а некоторые находятся на пути к трудоустройству. Нет, цель стипендии - создать благоприятную среду, чтобы люди могли учиться быстро и легко, когда у них будут решены другие мирские вопросы, еда и жилье. Для тех, кому было сложно программировать, а для тех, кому было сложно справляться с основными потребностями.

Мы будем продолжать учиться и становиться лучше, Африка - проект в стадии реализации, и мы не позволим нашим проблемам, таким как нехватка средств, стоять на пути нашего прогресса. Мы с нетерпением ждем следующего общения.

Когда я начал эту статью, я сослался на сообщение, с которого начался мой день. Это скриншот ниже.

Еще один, который я получил несколько недель назад,

Босс! Возможно, это на самом деле не так много значит для вас, потому что (me lo laa fe ka) людей, которым вы помогли, но мое пребывание в центре на один год означает больше, чем мои пять лет в школе.

Огромное спасибо, Олувадасер, я молю Бога укрепить меня, чтобы когда-нибудь расплатиться ТОВАРАМИ и надеюсь всегда возвращаться в центр в любое время.

Спасибо, босс!

С наилучшими пожеланиями