Это сообщение было изначально опубликовано на странице: https://junilearning.com/blog/behind-the-screen-daniela-gonzalez.html.

Даниэла Гонсалес – преподаватель Juni Learning. В настоящее время она занимается своим B.S. Он получил степень бакалавра компьютерных наук в Стэнфордском университете, увлекается пешим туризмом, альпинизмом, скалолазанием, рисованием и чтением.

Почему вы проводите время, обучая Джуни?

Я всегда интересовался образованием и любил работать с детьми. Однажды я была волонтером в однодневном лагере программистов для старшеклассниц в Стэнфорде. После этого один студент спросил меня: «Что мне теперь делать? Как я могу узнать больше о программировании?» Это заставило меня осознать, что тот факт, что люди всегда поощряли меня заниматься компьютерными науками, является огромным подарком.

Я хочу отдавать, и это одна из вещей, которые мне очень нравятся в Джуни — возможность подбодрить других детей. В частности, мне нравится учить девочек и наблюдать, как растет их уверенность в себе по мере того, как они учатся программировать. Часто в середине проекта меня спрашивают: «Это правильно?» и я скажу: «Давайте запустим и узнаем!» Они видят, как они могут взять дело в свои руки и проверить его. Если не получится, вместе придумаем, как исправить.

Что, по вашему мнению, самое уникальное в Джуни?

Я думаю, что одна из самых уникальных вещей — это то, насколько мы можем адаптироваться к нашим ученикам. Мы учим в том темпе, который им подходит. Если они заинтересуются конкретным проектом или темой, мы можем поработать над этим вместе. У меня есть студент, который любит фильмы Marvel, и мы написали программу, связанную с Камнями Бесконечности.

В конце каждого курса учащиеся получают возможность разрабатывать и создавать мастер-проекты, используя все полученные навыки. Если на тот момент мы еще не работали над сторонними проектами, тогда они получают шанс действительно стать собственниками своего собственного проекта.

Каковы некоторые из ваших принципов или стратегий обучения?

Одна из вещей, которые я стараюсь делать, это задавать много вопросов. Я задам вопрос, а затем дам подсказку, даже если мы изучаем новую концепцию. Например, если мы изучаем циклы в Scratch, я говорю: «Хм, похоже, мы снова и снова используем множество одних и тех же блоков кода. Что было бы полезно для нас прямо сейчас?» Они скажут что-то вроде: «Было бы неплохо, если бы нам не приходилось копировать и вставлять это 50 раз!» И тогда я могу показать им, как повторить их код, используя цикл.

Другое дело, что я стараюсь не говорить детям, правильный у них код или нет. Я призываю их протестировать его и выяснить, работает ли он. Я учу их тому, что у них есть сила, чтобы понять это самостоятельно.

Что можете посоветовать родителям, которые заинтересованы в Juni?

Родители: попросите детей показать вам, над чем они работали в классе. Им очень нравится хвастаться своими проектами, они всегда многому учатся и делают потрясающие вещи. Даже сразу после пробного занятия они могут продемонстрировать то, что они запрограммировали.

Как обучение с Джуни повлияло на вас?

Я определенно многому научился. Вы должны быть четкими и лаконичными в общении с детьми. Кроме того, я укрепил свою способность объяснять фундаментальные концепции CS, что помогает мне и в школе.

Мои студенты говорят мне: «Ты программируешь в Стэнфорде? Я хочу сделать это когда-нибудь!» Это всегда напоминает мне оставаться любознательным и заниматься тем, что мне интересно. В частности, я помню, кто из студентов спросил меня посреди урока: «Вы знаете, как работают зеленые экраны?» Мне нравится быть частью их любопытства.

Расскажите нам о забавных моментах, которые произошли с вашими учениками.

Одна из моих учениц брала уроки в офисе своей мамы. Во время перерыва она разговаривала с кем-то, кто там работает, и он заметил: «Тебе девять! Ты закодировал это?! Она ответила: «Конечно, я делаю это постоянно. Я хорош в кодировании!» Мне понравилось, что она вообще не думала, что это имеет большое значение!

Во время другого занятия один из моих учеников сказал мне: «Я хочу, чтобы одним из этих персонажей был Хей Хей». Я спросил: «Что такое Хей Хей?» Она воскликнула: «Ты не знаешь, кто такой Хей Хей? Ты должен знать, кто такой Хей Хей!» Хей Хей — цыпленок из Моаны. Мы добавили его в наш проект, и она запрограммировала его петь гавайскую песню. Ей это нравилось, и она получала от этого массу удовольствия. Мне нравится, что они могут настраивать свои проекты, потому что у студентов гораздо больше мотивации, когда они создают то, что хотят.

Чем вы занимаетесь помимо преподавания с Джуни?

Я участвую в программе Stanford Outdoor Outreach Program. Мы берем старшеклассников из района залива в пешие походы, скалолазание и пешие походы. Мы работаем со старшими школами с низким доходом и используем природу как средство для создания сообщества. Стараюсь проводить с ними по три поездки в год. Помимо всего этого, я также люблю рисовать и читать!