Помните, как вы впервые научились программировать?

Каждый может вспомнить, когда впервые научился программировать. Ваше первое «Привет, мир», несомненно, запомнилось.

И для большинства из нас обучение программированию было, по крайней мере, в некоторой степени структурированным. Может быть, все это было самоучкой из книги, или курса, или друга, показывающего вам несколько крутых трюков. Обычно мы начинаем с базового синтаксиса, затем переходим к изучению переменных, типов, условий, циклов, функций и т. Д. Почти все книги по языкам программирования имеют одно и то же оглавление, если задуматься.

Но в первый раз вам удалось управлять командой?

Если ваша компания была похожа на абсолютное большинство других компаний, у вас почти не было никакой структуры для этого обучения. Удачливые обычно получали своего рода двухдневный семинар по менеджменту.

С этого момента вы, вероятно, пытались подражать своим предыдущим менеджерам. Возможно, начальник наставлял вас здесь и там в течение первых двух месяцев, но обычно только один на один и не тренировал вас активно по ходу дела.

А когда ты впервые становишься CTO / VP? Обычно это даже хуже: вероятно, не было технического коллеги или начальника, который мог бы помочь вам, и чаще всего такое продвижение происходит, когда человек начинает работу в новой компании, где от всех требуется много обучения.

Да, к сожалению, именно так обстоят дела в отрасли. Тем не менее, вы не должны просто принимать это. Менеджеры должны стремиться к лучшим стандартам, к реальному обучению, как и сама профессия кодера.

Обычно разработчиков отправляют на конференции, семинары и покупают им книги / видеокурсы. Нет причин, по которым к менеджерам нельзя относиться так же.

Для технических руководителей это означает две вещи. Во-первых, следить за тем, чтобы они продолжали развиваться и становиться лучше, с помощью коучинга, встреч с коллегами и т. Д. Во-вторых, прививать культуру обучения их непосредственным подчиненным, активно наставляя и обучая их, давая им понять, что от них ожидается продвижение в своей профессии. и так далее.

Чад Фаулер недавно собрал отличный список ресурсов, который, я считаю, представляет ценность для всех технических менеджеров, а не только для технических директоров. Добавьте книгу в свой список для чтения или подпишитесь на новый подкаст - это отличное начало.