Краткое наглядное руководство по установке и использованию Node Version Manager в вашей системе OS X.

Для этого урока вам понадобится:

1. Компьютер Apple Macintosh OS X.
  2. Интернет-соединение.
  3. Терминал командной строки, такой как Терминал OS X по умолчанию, iTerm или HyperTerm.
  4. Разрешение на установку программного обеспечения на ваш компьютер.

Вам не нужна предыдущая версия Node.js, установленная на вашем компьютере, но в некоторых случаях она у вас уже есть. Эта версия будет называться NVM как «система». Это никак не повлияет на вас, и NVM также справится с этим.

Зачем мне использовать NVM, если на моем компьютере уже установлен Node.js?

Ответ может быть неочевидным, но если вы дизайнер, как и я, вы, вероятно, будете работать с несколькими командами разработчиков одновременно. Это хорошо, но чаще всего эти проектные группы используют разные версии Node.js, и иногда определенные пакеты или процессы несовместимы между этими версиями.

Когда это произойдет, вы потратите несколько циклов, доказывая свое существование, погрязнув в синдроме самозванца и/или потратив много времени на диагностику причины неработающей установки Node.js.

Node Version Manager сэкономит вам много времени и усилий, помогая легко переключаться между версиями Node.js, уменьшая вашу зависимость от глобальных пакетов и предоставляя бесплатное обучение тому, как разработчики с открытым исходным кодом вносят свой вклад в сообщество.

Давайте откроем наш терминал и установим nvm из репозитория github.

curl -o- https://raw.githubusercontent.com/creationix/nvm/v0.31.3/install.sh | bash

Это загрузит последнюю версию nvm на ваш компьютер. Имейте в виду, что версия будет меняться в будущем, поэтому лучше проверить в репозитории, чтобы убедиться в точности. Теперь давайте проверим, что nvm установлен правильно и доступен для использования.

Здорово. Теперь у нас есть возможность загружать и устанавливать несколько версий Node.js, а также переключаться между ними по мере работы над разными проектами без возникновения конфликтов. Давайте посмотрим, какие версии Node.js мы уже установили. В терминале введите:

nvm ls

Это говорит нам о том, что в настоящее время мы используем установку системного узла (зеленый), которую установили напрямую, и что у нас не установлена ​​стандартная, стабильная версия или версия iojs (красный). Посмотрим, какие версии Node.js нам доступны через nvm, набрав в терминале:

nvm ls-remote

Будет из чего выбрать. Чтобы сэкономить время, давайте установим текущую стабильную версию Node.js, набрав:

nvm install node

Эта команда nvm не только установит последнюю стабильную версию, но и автоматически переключит текущий терминал на эту версию. Имейте в виду, что у нас может быть открыто несколько окон терминала, каждое из которых использует свою версию Node.js благодаря мощности nvm.

Мы должны потратить это время, чтобы установить, какая версия Node.js будет нашей версией по умолчанию каждый раз, когда мы открываем отдельное окно терминала. Это действие также сэкономит нам некоторое достоинство в долгосрочной перспективе. В нашем окне терминала:

nvm alias default node && nvm ls

Теперь мы установили текущую стабильную версию в качестве версии Node.js по умолчанию и проверили это. Моя версия системного узла была установлена ​​непосредственно из установщика Node.js, а не через nvm, но мы по-прежнему можем видеть ее в нашем списке и управлять ее использованием через nvm. Пока вы используете nvm, вы не вернетесь к системной версии, если только вы явно не захотите, набрав:

nvm use system

Чтобы вернуться к версии узла по умолчанию, вы можете либо открыть новое окно терминала, в котором будет использоваться версия по умолчанию, да, по умолчанию, либо вы можете просто ввести в текущем окне:

nvm use default

Это действительно просто и понятно. Для тех, кто заинтересован в том, что может сделать nvm, есть много других доступных команд, набрав:

nvm --help

Чем этот учебник полезен? Пожалуйста, дайте мне знать, и спасибо за чтение!
Джей Фэллон

Пример из реального мира

Представьте, что мы работаем над личным проектом, над которым начали работать с Node.js версии 0.12.10 и у нас нет желания его обновлять. Мы также сотрудничаем над двумя рабочими проектами, один из которых является долгосрочным продуктом, который прошел несколько циклов выпуска и в обозримом будущем будет использовать Node.js версии 4.4.7, а другой продукт только начался, когда разработка команда решила начать все заново с последней версии 6.3.0.

Теперь не будет таким уж надуманным то, что мы работаем над всеми тремя проектами одновременно, и мы не хотим закрывать один проект только для того, чтобы изменить версии Node.js для работы над другим. NVM позволяет нам сделать это с легкостью:

Вот и все, все три версии работают одновременно. Начальство будет впечатлено вашей продуктивностью и, без сомнения, найдет для вас больше работы.