Посещение курса программирования подходит не всем, поскольку для того, чтобы не сдаваться, требуется время и определенное упорство. Пройти онлайн-курс программирования может быть в два раза сложнее.

Я учусь на младших курсах компьютерных наук в UW-La Crosse. Несмотря на то, что у меня есть солидная база по основам программирования, мой онлайн-курс, который я сейчас прохожу, не совсем легкий. Этим летом я начал курс DevSlopes iOS 11 и Swift 4: от новичка до платного профессионала™ на Udemy. На данный момент я завершил первые два проекта и обнаружил много различий между онлайн-обучением и обучением в классе, где есть профессор, к которому можно обратиться за советом. Вот три совета, которые я придумал для онлайн-курсов.

Вы должны использовать все интернет-ресурсы, которые сможете найти, чтобы пройти онлайн-курс.

Я не могу представить себе попытку научиться программировать, если единственным ресурсом была одна бумажная книга. Только подумайте, не было бы гугления «Как [вставить то, что вы не можете сделать]». Исправление ошибок было бы невыносимо. Прелесть обучения сегодня заключается в том, что существует бесконечное количество различных ресурсов, от StackOverflow до блогов разработчиков, и как только вы правильно поймете, как задавать вопросы и искать информацию в Интернете, мир действительно станет вашим устрицей. Наличие этого навыка является обязательным, когда дело доходит до прохождения онлайн-курса. С количеством обновлений и исправлений, происходящих каждый день в языках, крайне важно иметь возможность найти самую последнюю опубликованную статью по вашей теме.

Не торопись.

Иногда мне требуется больше часа, чтобы просмотреть 20-минутное видео. Онлайн-курсы обычно предназначены для того, чтобы дать вам много фактической информации за короткий промежуток времени, поэтому, на мой взгляд, пытаться ускорить выполнение проекта за один день — не лучшая идея. Наличие цели по времени для курса, который вы решили пройти самостоятельно, может превратить его во что-то стрессовое, что вы чувствуете себя обязанным, а не в забавную новую вещь, которую вы хотите изучить. Я действительно думаю, что важно поставить перед собой цель работать над чем-то определенное количество времени каждый день, но нет никаких гарантий, когда вы закончите. Онлайн-курсы вовсе не идеальны, то есть в ваших программах будет много ошибок, даже если вы следовали точным пошаговым инструкциям инструктора. При работе с этими ошибками важно не торопиться, чтобы узнать, что может быть причиной ошибки, чтобы вы могли исправить ее самостоятельно, вместо того, чтобы пытаться скопировать и вставить кучу кода для быстрого исправления.

Чтобы закончить любой проект, нужно быть упрямым.

Ни один проект не будет легким, если материал для вас новый. Я ни в коем случае не быстро учусь. Работа над проектом iOS требует от меня полного внимания, даже когда мне говорят и показывают, что именно нужно делать. Есть так много вещей, о которых слишком легко забыть, например, присвоить IBOutlet функции или дать переходу правильный идентификатор, что что-то обязательно пойдет не так в каждом проекте, над которым вы работаете. Будет ошибка, потребуется некоторое время и исследования, чтобы понять, что ее вызывает и как вы можете ее исправить. При этом важно помнить, что у каждого программиста есть ошибки, и только те, кто достаточно целеустремлен для решения проблем, становятся хорошими программистами. Это часть обучения, которая не всегда доставляет удовольствие, может быть немного напряженной и утомительной, но в долгосрочной перспективе имеет значение.

Надеюсь, вам понравилась эта статья, и она поможет вам в вашем онлайн-курсе. Удачи и удачного кодирования!