Читая отчеты HackerRank 2018 о навыках Tech-Recruitment и Developer, я чувствую, что это хорошо соответствует тому, что мы наблюдали здесь, в Craft Academy.

В этом посте мы рассмотрим два отчета и попытаемся сделать некоторые выводы, которые будут полезны разработчикам, которые только начинают свою карьеру.

В этом отчете приводится ряд статистических данных. Я пройдусь по тем, которые привлекли мое внимание и которые, по моему мнению, представляют наибольшую ценность для новых или начинающих разработчиков.

Во-первых, часто существует разница между техническими рекрутерами и менеджерами по подбору персонала. Технические рекрутеры часто являются внешними партнерами, которые специализируются на поиске подходящих кандидатов для технологических компаний. Менеджеры по подбору персонала часто являются сотрудниками технологических компаний, которые несут ответственность за поиск, собеседование и найм подходящих кандидатов. Теперь, как говорится, и технические рекрутеры, и менеджеры по найму имеют одну и ту же конечную цель — найти лучшего кандидата, который принесет наибольшую пользу компании. Однако разница заключается в том, как они ищут подходящих кандидатов, и их мнение о том, какой кандидат принесет наибольшую пользу компании.

Что ищут менеджеры по найму?

1. Качество навыков
  2. Будущая производительность

Первое, на что обращают внимание менеджеры по найму, — это качество навыков, то есть насколько хорошо разработчик знает фреймворк или язык программирования.

Вторым в списке является будущая производительность кандидата, какую ценность кандидат принесет в течение длительного времени.

Менеджеры по найму, очевидно, знают, что любому новому разработчику требуется время, чтобы стать продуктивным. Время, которое требуется новому разработчику, варьируется, но некоторые из факторов, которые играют роль, — это кодовая база, новые коллеги и внутренние процедуры компании. Если бы компания ожидала, что я буду продуктивным сразу после того, как меня наняли, особенно если я джуниор-разработчик, я бы обратился в другую компанию.

Как найти большинство кандидатов?

• Их находят по внутренним рефералам
  • Во-вторых, через порталы вакансий.

Большинство кандидатов находятся по внутренним рекомендациям, а это означает, что важно, чтобы вы знали много людей. Как бы вы, как новый разработчик с ограниченными контактами в отрасли, расширили бы свою сеть?

Несколько советов в произвольном порядке:

• Станьте активным участником Linkedin, напишите сообщение в блоге и поделитесь своим опытом.
  • Посещайте встречи, их много
  • Присоединяйтесь к сообществу программистов
  • Посещайте хакатоны
  • Посещайте технические мероприятия

Что рекрутеры и менеджеры по найму ищут в кандидате?

1. Предыдущий опыт работы
  2. Годы опыта
  3. Персональные проекты
  4. Степень

Компании, которые собираются нанимать новых разработчиков, больше всего ценят предыдущий опыт работы кандидата. Дипломы занимают только четвертое место. Это означает, что есть много возможностей вне зависимости от того, есть у вас степень или нет.

Должен ли я подать заявку на работу, даже если у меня нет всех требований, которые требует компания?

Да, если вы соответствуете большинству требований, вам следует подать заявку на работу.

Дело в том, что 3 из 4 компаний нанимают людей, которые плохо выглядят на бумаге и зарекомендовали себя как отличные кандидаты. Список требований, который публикуют компании, часто является скорее списком пожеланий, чем высеченным на камне (конечно, за некоторыми исключениями).

Итак, предыдущая статистика говорит о том, чего хотят компании, но что должен сделать новый разработчик, чтобы стать успешным кандидатом?

Какие черты нужно развивать разработчикам?

• Расставить приоритеты в обучении
  • Развивать навыки решения проблем
  • Работа над собственными проектами

Во-первых, научиться как можно большему. Неудивительно, что 70% разработчиков в отрасли в той или иной степени самоучки, а не только изучившие программирование в университете. Этот навык особенно важен, поскольку инструменты торговли всегда быстро меняются.

Следующей чертой, которая имеет высокий приоритет, являются навыки решения проблем. Это означает, что компании ищут разработчиков, которые умеют решать проблемы, любые проблемы. Они учитывают ваши стратегии и рабочий процесс, который вы используете для решения сложных задач или при отладке кода.

Третье, что ищут компании, — это хобби-проекты, над которыми разработчики работают или которые уже завершили. Это показывает компаниям, что у вас есть страсть и желание расти. Я думаю, что это самый важный момент из всех, потому что эта черта заставляет вас не только учиться новому, но и решать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь.