Исследование завершено — парное программирование — это круто. За счет увеличения времени разработки примерно на 15 % объединение порождает код с меньшим количеством ошибок и даже делает нас более счастливыми на работе. Я здесь, чтобы помочь вам поднять свои навыки парного программирования на новый уровень.

А если серьезно: эти заявления подтверждаются настоящими исследованиями. Загрузите соответствующие PDF-файлы здесь: Эффективность парного программирования: метаанализ, Совместный процесс разработки программного обеспечения и Укрепление аргументов в пользу парного программирования.

Но если вы возьмете срез разработчиков, вы обнаружите очень разные мнения о спаривании. Некоторые разработчики ненавидят это. Некоторые разработчики пишут в блогах о том, насколько это здорово.

Развитие навыков парного программирования означает преодоление кривой обучения

Почему деление? Легко отмахнуться, пробормотав что-то вроде социальных навыков, и остановиться на этом — именно поэтому мне не нравится термин «коммуникативные навыки». Он слишком часто используется. в расплывчатой ​​форме для обозначения чего-то противоположного сложным, также известным как технические навыки.

На самом деле, эти два набора навыков очень дополняют друг друга. Трудно сотрудничать с кем-то, не учась у него, что является действительно эффективным способом улучшить свои технические навыки. Если все сделано правильно, это становится положительной петлей обратной связи, в которой развитие социальных навыков усиливает развитие технических навыков и наоборот.

Но это правда, что есть кривая обучения спариванию. Подумайте о том, чтобы впервые взять в руки незнакомый музыкальный инструмент: поначалу это не очень весело, так как вы возитесь с аппликатурой и прокладываете путь через незнакомую нотную запись, но это быстро становится более полезным, когда вы осваиваете основы.

Имея это в виду, подумайте об этих советах и ​​методах как о том, как помочь преодолеть дискомфорт первоначальной кривой и начать пользоваться преимуществами сопряжения.

Опишите, что вы делаете

Если вы печатаете молча, пока ваша пара сидит и наблюдает… что ж, вы оба, вероятно, не получаете многого от сеанса. Попробуйте рассказать о своем подходе вслух во время написания кода, чтобы ваша пара могла задавать вопросы или комментарии.

Это не то, что интуитивно понятно большинству людей, поэтому полезно практиковаться самостоятельно (рискуя выглядеть маньяком, спорящим со своим компьютером в кафе).

"Да и…"

Возможно, вы слышали об этой технике в контексте импровизационной комедии, но это также полезная основа для совместной работы, основанной на идеях. Другими словами, не отвергайте идеи преждевременно.

Если первое, что вы делаете каждый раз, когда слышите идею, — это начинаете перечислять ее недостатки, энергия сеанса упадет. Вместо этого попробуйте расширить мысль или добавить дополнительную информацию. Если это плохая идея, это скоро станет ясно; вы можете обнаружить, что это все еще подталкивает вас к решению.

Переформулируйте проблему

Когда вы не согласны с кем-то по поводу того, как подходить к проблеме, может возникнуть ощущение, что вы говорите о совершенно разных вещах. Сделайте паузу и убедитесь, что вы согласны с тем, в чем на самом деле заключается проблема. Это нажимает кнопку сброса, чтобы вы могли подойти к разногласию более конструктивно.

Псевдокодировать все вещи

Если вы за рулем, легко забыть, что читать код сложнее, чем его писать. Один из способов решить эту проблему — привести код в более удобную для чтения форму. Псевдокодирование решения перед тем, как начать его реализовывать, позволяет вам обоим изучить его с высокого уровня, где вы сможете лучше обнаружить потенциальные ловушки.

Выберите правильную проблему

Не все задачи хорошо подходят для сопряжения. Сложные проблемы высокого уровня отлично подходят для совместной работы; задачи более низкого уровня, ориентированные на детали, не так много. Это может помочь вам понять, когда завершить сеанс сопряжения и перейти к отдельной работе.

Практикуйте регулярные проверки

Легко увязнуть в коде и забыть о наших слабых человеческих потребностях, таких как еда и вода и отдых, но почему-то , люди не склонны создавать отличный код, когда они истощены и обезвожены. Время от времени спрашивая своего партнера по паре, как он себя чувствует, вы оба будете продолжать, делая перерывы и меняясь ролями по мере необходимости.

Когда вы будете готовы двигаться дальше, ознакомьтесь с отличной серией книг Челси Троя о продвинутом парном программировании. И счастливого спаривания!

Первоначально опубликовано на сайте revelry.co 29 мая 2018 г.