Инсульт является 5-й по значимости причиной смерти в мире. Число смертей достигает 615 000 человек в Европе, 800 000 смертей в США и 15 миллионов во всем мире ежегодно (1–3). Бремя болезни. достигает 20 миллиардов евро в год только в европейской системе здравоохранения. (3) При такой высокой распространенности и разрушительном воздействии крайне важно объединить усилия в медицине для того, чтобы, с одной стороны, уменьшить частота инсульта за счет изменения образа жизни пациентов, с другой стороны, максимизирует точность диагностики, эффективность лечения и, таким образом, минимизирует последствия для пациента. Quantib и QMENTA объединили усилия, чтобы поддержать эту борьбу, создав проект CASE (где CASE является аббревиатурой от Cloud CT Image Analysis in Stroke Emergency).

Диагностика инсульта и искусственный интеллект

Лечение различных типов инсульта сильно различается. Ишемический инсульт регулярно лечится путем введения tPA предпочтительно в течение 3 часов после начала инсульта, когда требуется, например, геморрагический инсульт. введение катушки и может потребовать хирургического вмешательства. Крайне важно поставить правильный диагноз, поскольку введение tPA пациенту, страдающему геморрагическим инсультом, чревато серьезными повреждениями, которые могут даже привести к смерти (4–6). Однако как можно скорее поставить правильный диагноз на основе изображений. возможно, может быть сложно. Таким образом, анализ визуализации ранних штрихов представляет собой интересный случай использования передовых алгоритмов обработки изображений. Искусственный интеллект может отличить один тип инсульта от другого, обнаруживая мельчайшие отклонения только вскоре после начала инсульта.

Quantib + QMENTA = эффективный путь к поддержке диагностики инсульта

В рамках гранта Eurostars в прошлом году Quantib и QMENTA начали проект CASE. Этот двухлетний проект требует специальных знаний в области алгоритмов анализа нейроизображений и разработки платформы нейробиологии, что делает Quantib и QMENTA идеальной комбинацией для реализации этого проекта. Их совместные усилия позволят ускорить выход на рынок, чтобы быстрее доставить решение в больницы, где оно может способствовать спасению жизней пациентов.

QMENTA ранее разработала современную облачную платформу для поддержки исследований и разработок в области нейробиологии с ее расширенными возможностями управления данными, обработки изображений и визуализации. Следовательно, у них есть необходимый опыт и идеальная среда для совместных проектов. Его инфраструктура обеспечивает безопасный обмен данными в сочетании с возможностью подключения внешних алгоритмов, которые могут использоваться через легкодоступную и удобную для пользователя платформу.

Quantib - лидер отрасли в области разработки искусственного интеллекта в радиологии. Их опыт в области приложений машинного обучения в неврологии и обширный опыт позволяют Quantib лучше всего разработать и реализовать алгоритм поддержки диагностики инсульта, необходимый для CASE.

Цель: средство поддержки принятия клинических решений при инсульте

Проект состоит из четырех этапов, где в настоящее время завершается первый этап сбора изображений и аннотации. Второй этап будет состоять из разработки и проверки алгоритма Quantib. Полностью автоматизированный алгоритм сегментации и маркировка набора данных КТ на основе атласа позволят нам реализовать клинически принятые полуколичественные баллы, используемые при принятии клинических решений, такие как ASPECT.

На третьем этапе основное внимание будет уделено интеграции алгоритмов анализа изображений Quantib в облачную платформу QMENTA, что будет осуществляться в тесном сотрудничестве с врачами. Одновременно в облаке будет развиваться инфраструктура непрерывной интеграции данных. Это позволит постоянно добавлять новые данные, делая систему готовой к непрерывному машинному и глубокому обучению. Последним этапом будет этап доработки с применением методов машинного и глубокого обучения для улучшения существующих моделей.

Конечный продукт будет иметь маркировку CE и клинически подтвержденный инструмент поддержки принятия решений. Он автоматически идентифицирует ишемический или геморрагический инсульт на неконтрастной компьютерной томографии. Кроме того, в случае последующего сканирования изменение объема с течением времени, например, определяется внутрижелудочковая кровь или отек мозга. Все функции, созданные Quantib, будут интегрированы с облачной платформой QMENTA, чтобы максимально упростить доступ, обеспечить возможность объединения с клиническими оценками и обеспечить визуализацию.

Хотите узнать больше о проекте CASE? Или у вас есть отзывы или предложения по улучшению? Посетите нашу веб-страницу CASE или подпишитесь на QMENTA и Quantib в Twitter, чтобы быть в курсе последних событий и результатов.

Ссылки

1. Бенджамин, Э. Дж. и др. Обновление статистики сердечных заболеваний и инсультов за 2017 г .: отчет Американской кардиологической ассоциации. Тираж 135, e146 – e603 (2017).

2. БЕЗОПАСНО. Доступно на: http://www.safestroke.eu/facts-figures/. (Дата обращения: 11 мая 2018 г.)

3. Стивенс, Э., Эммет, Э., Янчжон, В., МакКеввит, К., Вулф, К. Бремя инсульта.

4. Типы инсульта, ассоциации инсульта. (2018). Доступно по адресу: http://www.strokeassociation.org/STROKEORG/AboutStroke/TypesofStroke/Types-of-Stroke_UCM_308531_SubHomePage.jsp. (Дата обращения: 5 ноября 2018 г.)

5. Андре Д. Ишемический инсульт против геморрагического инсульта: причины, симптомы, лечение и прогноз. (2018). Доступно по адресу: https://www.belmarrahealth.com/ischemic-vs-hemorrhagic-stroke-causes-symptoms-treatment-prognosis/.

6. Американская ассоциация инсульта. Лечение инсульта. (2013). Доступно по адресу: www.strokeassociation.org/STROKEORG/AboutStroke/BLS/Stroke-Treatments_UCM_310892_Article.jsp#.WnxNJqjiYuU.