Скалолазание болезненно, отнимает много времени и может привести к плохой осанке, как у ботаников и пещерных людей, если мы не будем осторожны. Но это не мешает половине из нас ходить в местный спортзал в нелепые часы, чтобы получить посыл нашего проекта.

Если вы не пробовали скалолазание, потому что оно никогда не казалось вам привлекательным, вы попали бы в большую и более рациональную группу, которая думает: «Да, это просто выглядит опасно, и о, она прямо сейчас кричит на этом восхождении… бедняжка». И если вы, читатель, не являетесь ни альпинистом, ни программистом, то у меня есть для вас новость: программирование настолько похоже на альпинизм, что удивительно, как мы не все кричим как программисты и альпинисты в этом маленьком, но ярком сообществе.

Заинтересованы еще? Чем вам не нравится звук скрежета зубов, падающих камней и ударов клавиатуры о лбы? Что ж, сиди спокойно, потому что, прежде чем ты это узнаешь, твой коллега попросит тебя застраховать его во время его следующей альпинистской авантюры.

Популярность программирования и скалолазания резко возросла за последние годы. Такие шоу, как Кремниевая долина, теперь знакомят зрителей с кодерами, а многие новостные станции Северной Калифорнии недавно освещали некоторые из самых исторических восхождений в национальном парке Йосемити. Моя точка? Если вы одновременно альпинист и программист, вам уготованы слава и любовь! Ну… не совсем, эти трудоемкие занятия не для тех, кто любит сидеть сложа руки и смотреть, как их делают другие.

Скалолазание заразно, потому что оно тренирует все тело и отвлекает внимание. Когда их спрашивают, как они себя чувствовали в чрезвычайно опасных или трудных обстоятельствах, альпинисты в просторечии описывают свое свободное пространство как нахождение в зоне. Это не значит, что большинство альпинистов отмечают смелые восхождения, такие как фри-соло-фрирайдер, для первого в истории восхождения на Эль-Капитан без веревки в национальном парке Йосемити, но вы поняли.

Состояние потока, как его называют, вероятно, является самым большим общим интересом между программистами и альпинистами, и многие из нас, вероятно, не знают об этом.

По словам психолога-позитивиста Михая Чиксентмихайи, «поток… происходит, когда навыки человека полностью задействованы в преодолении проблемы, которая почти решаема, поэтому он действует как магнит для изучения новых навыков и усложнения задач». Кроме того, исследование, проведенное профессором Гарвардского университета Терезой Амабайл, показывает, что люди, испытавшие состояние потока, сообщают о более высоком уровне продуктивности, творчества и счастья в течение трех дней после этого состояния.

Я начал замечать первые признаки потока после моего первого опыта работы менеджером небольшой жемчужины боулдеринга в Сан-Диего Vital Climbing Gym. Именно в Vital я познакомился с критически мыслящими, ремесленниками и, в конечном итоге, с теми, кто решает проблемы, и началась моя любовь не только к альпинистскому сообществу, но и к тем, кто любит сталкиваться с трудностями. Перенесемся на 8 лет вперед, и теперь я называю Planet Granite своим местным тренажерным залом, где буквально на прошлой неделе скалолазы со всего залива Сан-Франциско соревновались в ежегодном соревновании по скалолазанию Friction Series 2018.

Нелегко было покинуть солнечный Сан-Диего, чтобы поступить в школу далеко на севере в Калифорнийском университете в Дэвисе. Было много жарких летних дней, но каким-то образом небольшая группа из нас вытащила себя из постели, чтобы соревноваться с другими университетами Северной Калифорнии в рамках Collegiate Climbing Series США, представляя себя Davis Climbing.

Мое время в Калифорнийском университете способствовало не только академическому росту, но и целеустремленности и драйву. Это такие вещи, как наличие четких целей, периодическое полное сосредоточение на одном действии и возможность немедленно оценить собственный прогресс; мгновенная обратная связь о вашем выступлении стала для меня чрезвычайно привлекательной.

Я думаю, именно поэтому я теперь зарегистрирован в программе ученичества Bloc’s Full Stack Web Development. Я не хочу сказать, что скалолазание привело меня к программированию в качестве веб-разработчика, но я могу легко сказать, что это сыграло огромную роль. Точно так же я теперь встретил многих коллег, которые также занялись альпинизмом в качестве хобби, поскольку оно так хорошо сочетается с повседневным решением всех маленьких жизненных проблем.

Для меня большая честь называть альпинистское сообщество одновременно и семьей, и друзьями, и по мере того, как я буду углубляться в техническое сообщество, я надеюсь, что смогу найти точки соприкосновения с другой сферой критически мыслящих людей.

Если вы хотите подключиться, свяжитесь со мной по адресу [email protected] или посетите мою страницу в LinkedIn @ https://www.linkedin.com/in/paul-brower-84895167/.