Лучшие ответы разработчиков, сообщение №1

Я наткнулся на ветку на Reddit, где кто-то изучал основы программирования в рамках подготовки к курсам информатики, которые начнутся примерно через два месяца.

Были ответы с упоминанием Javascript и C. Хотя у меня нет проблем ни с одним из языков, я думаю, что Javascript и C требуют обучения, и я не буду вдаваться в подробности.

Для Javascript быстрым недостатком будет отсутствие ошибок компилятора, которые полезны для разработчиков при изучении ошибок синтаксиса/стиля. Я поклонник операторов print, но человеку, который плохо знаком с программированием в целом, было бы полезно «руководство», которое может предоставить компилятор. Я понимаю, что могут быть инструменты и обходные пути, облегчающие написание/изучение Javascript, но вы теряете баллы за простоту.

Для C быстрым минусом будет его рыхлость. Как человек, который использовал исключительно C в школе, а не язык более высокого уровня, такой как Ruby, Python или Java, есть так много нюансов и вещей, которые вам нужно знать или изучать, чтобы делать основные вещи, о которых позаботятся языки более высокого уровня. автоматически за кадром. Не поймите меня неправильно, базовые знания языков более низкого уровня, таких как C, важны. Непонимание таких вещей, как указатели или распределение памяти, сбивает с толку, но опять же, получение глубоких знаний в области технической информатики не имеет значения. Это получение базовых навыков программирования за два месяца.

Моя рекомендация? Научитесь Go. Это язык программирования, разработанный Google с открытым исходным кодом, который в последнее время набирает обороты, поэтому сейчас он очень применим на рынке. Обучение простое, и есть онлайн-игровая площадка, которую вы можете использовать для программирования в браузере. На самом деле, пройдите экскурсию здесь, и вы сможете начать писать полноценные программы на Go за считанные минуты.

Дизайн языка прост, есть компилятор, который может помочь указать на ошибки и другие тонкости, и для начала не требуется слишком много технических знаний.

Нет ничего плохого в том, чтобы выбрать Javascript, C, Ruby, Python или любой другой язык для обучения программированию. В каждом языке есть знакомые понятия, такие как функции, условные операторы и так далее. Однако, на мой взгляд, дизайн языка программирования Go, инструменты, созданные вокруг экосистемы для обучения, особенно ее будущее, — все это детали, которые сделают изучение основ программирования простым, увлекательным и быстрым.

Отказ от ответственности: я предвзят. Я изучал C в школе, и мне это нравилось. Выяснил, что в то время, когда я узнал о Go, он был написан на языке программирования C. Более того, группа великих умов, стоящих за C (Роб Пайк, Кен Томпсон и др.), возглавляла разработку языка. Программирую на Go профессионально с 2015 года и ни о чем не жалею.

Если вы учитесь программировать, у вас есть вопросы о разработке программного обеспечения или вы хотите улучшить свое обучение, давайте поговорим. Я бы хотел помочь.